Дает ли данный указ мне право, удостоверить гражданство моих детей?

На данный вопрос ответ получен от адвоката Прохорчевой Светланы Александровны: Обращайтесь с заявлением в УФМС. Спасибо ей огромное! Однако хочу сообщить, что я ужу был в УФМС (во всех отделениях). Их ответ: пусть дети принимают гражданство по месту жительства! Свой вопрос повторяю еще раз: 13.04.2011 г. издан указ президента РФ. №444. В этом указа говориться: «1. Установить, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:…. б) паспортом гражданина Российской Федерации родителя, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребенке» В мой паспорт (гражданина РФ) внесены сведения о моих детях. Дает ли данный указ мне право, удостоверить гражданство моих детей? Достаточен ли мой паспорт, в которой внесены сведения о моих детей, для того, чтобы удостоверить наличие гражданства Российской Федерации у моих детей (на основании вышеуказанного указа главы государства). Если ДА, тогда почему это не делают в УФМС. П.С. Я этот вопрос обязательно буду решать положительно, но мне очень интересно Ваши мнения, уважаемые юристы. Хочу понять суть Указа №444. Благодарю! С уважением, Нагиев Г.
Лучший ответ

Обратиться в УФМС по месту жительства и поставить в свидетельства о рождении детей штамп о гражданстве. Делается это в Вашем присутствии в течение 5 минут.

Добрый день.

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка подается родителем, состоящим в гражданстве Российской Федерации, по месту жительства заявителя или по месту жительства ребенка.

Вместе с заявлением представляется:

- свидетельство о рождении ребенка;

- документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство, разрешение на временное проживание ребенка, выписка из домовой книги или копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания);

- согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации;

- копия паспорта заявителя;

- квитанция об уплате госпошлины;

- 4 фотографии ребенка.

Вам думаю стоит зайти на сайт УФМС, все формы необходимых документов и алгоритм действий в Вашем случае прописан.