Керчь, 21.02.2017, 15:33

Преобретение гражданства РФ в упрощенном порядке - вопросы оформления для граждан Украины и их детей

Вопрос №12190841 из г. Краснодар
опубликован 21.02.2017, 15:33
Я, гражданин Украины, подал заявление на преобретение гражданства РФ в упрощенном порядке. На основании Статьи 25, пункт 1, федерального закона №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", я вписал в заявление своего сына, тоже гражданина Украины, возраст до 14 лет. Сейчас, спустя полгода с небольшим, пришло положительное решение. Сотрудники ФМС сказали мне, что отметку о гражданстве будут ставить в нотариально-заверенный перевод его свидетельства о рождении, и, этот перевод должен быть ПОДШИТ к оригиналу свидетельства о рождении. Я прочитал в Указе Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" в главе V, пункт 40 такое: "Сведения о ребенке в возрасте до 14 лет, приобретшем гражданство Российской Федерации, вносятся в паспорт родителя (паспорта родителей), состоящего (состоящих) в гражданстве Российской Федерации, и заверяются подписью должностного лица и соответствующей печатью полномочного органа. По просьбе родителя (родителей) на бланке свидетельства о рождении ребенка должностным лицом полномочного органа может быть проставлена отметка, подтверждающая наличие у ребенка гражданства Российской Федерации." Что явно противоречит тому, что мне сказали. Вопрос: 1. Сотрудники правы и я ошибаюсь? Я не правильно трактую указ? Или есть еще какие-то правовые документы на основе которых мне такое говорят? 2. Свидетельсво о рождении ребенка было выдано в Украине и является документом иного государства. Имеют ли право ФМС или еще кто-то этот документ портить, путем подшивки к нему чего-либо? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно подшивать ни в коем случае ничего не нужно, вот продолжение той статьи на которую вы ссылаетесь:

"Если свидетельство о рождении выдано компетентным органом иностранного государства, такая отметка проставляется на документе, содержащем перевод на русский язык свидетельства о рождении. Указанный документ должен быть удостоверен в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения с проставлением на нем апостиля."

21.02.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый день.

Представители ФМС НЕ правы. Документы, выдаваемые нам уполномоченными на то органами должны хранится в том виде, в котором они выдаются. Так например, водительское удостоверение сразу выдается заламинированным, т.к. в дальнейшем на нем не делается каких-либо отметок. А такие документы как свидетельство о рождении, свидетельство о браке не ламинируются, т.к. в дальнейшем на них ставятся отметки, как то о гражданстве, о выдаче загранпаспорта и др.

В настоящее время в связи с возникновением ситуаций, подобных Вашей в Федеральный закон об актах гражданского состояния «внесены изменения и согласно ст. 9 указанного закона гласит, что в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

21.02.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Лукин Валерий Николаевич - Но эта цитата: "Если свидетельство о рождении выдано компетентным органом иностранного государства" относится к случаю: "Если ребенок в возрасте до 14 лет приобрел гражданство Российской Федерации по заявлению его усыновителя или опекуна..." А я не опекун и не усыновитель - я родной отец. Или я не так понимаю этот пункт?

21.02.2017, 15:57

Это предложение не носит указание на усыновителей и опекунов. Если есть разночтения, то закон требуется читать буквально. В случае несогласия-оспаривать решение органа "подшить" и испортить Свид. орождении в судебном порядке. У вас на "вооружении" два пункта четко оговаривает, что:

"Сведения о ребенке в возрасте до 14 лет, приобретшем гражданство Российской Федерации, вносятся в паспорт родителя (паспорта родителей), состоящего (состоящих) в гражданстве Российской Федерации, и заверяются подписью должностного лица и соответствующей печатью полномочного органа.

"По просьбе родителя (родителей) на бланке свидетельства о рождении ребенка должностным лицом полномочного органа может быть проставлена отметка, подтверждающая наличие у ребенка гражданства Российской Федерации."

...Если свидетельство о рождении выдано компетентным органом иностранного государства, такая отметка проставляется на документе, содержащем перевод на русский язык свидетельства о рождении. Указанный документ должен быть удостоверен в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения с проставлением на нем апостиля."

так как последнего абзаца не имеется в предыдущих Пунутах, то его используют по аналогии права...

по крайне мере, указания о подшивке вообще не имеется...

21.02.2017, 16:29