Северодонецк, 21.10.2017, 10:09

Как проверить наличие дарственной и получить оригинал документов на квартиру?

Вопрос №13338940 из г. Северодонецк
опубликован 21.10.2017, 10:09
Одна из наследниц на квартиру утверждает, что у нее есть дарственная на эту квартиру, но не показывает ее. Мы делали запрос в БТИ и выписку из Госреестра на недвижимое имущество (Украина), там информации о дарственной нет. Нотариус, у которого открывали наследств. Дело, постоянно отсылает нас в суд, т.к.у нас нет ориг. Документов на квартиру. Говорит, что все равно возможен вариант сущ. дарственной, даже если нет информации о ней в БТИ и реестре, у нее такие случаи были. Где мне еще проверить информацию, чтобы точно убедиться, что никакой дарственной нет? Заранее Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто подайте заявление нотариусу о принятии наследства, обзаведясь доказательствами факта такой подачи, в случае отказа выдать свидетельство о праве на наследство обжалуйте действия нотариуса через суд. До этого момента можно подать заявление об установлении юридического факта владения квартирой наследодателем, чтобы включить ее в наследственную массу.

Ну а действительность договора дарения нужно еще подтвердить в судебном порядке, т.к. это двусторонняя сделка, которая должна была быть зарегистрирована в Росреестре.

21.10.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Вам достаточно Взять выписку из Росреестра потому что даже если есть договор дарения он подлежит обязательной регистрация в росреестре Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

21.10.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мы уже открыли наследственное дело, но никто точно ответить не может существует ли дарственная? В БТИ и Реестре данных о ней нет. Но нотариус утверждает, что в БТИ могли дарственную просто не донести (бред какой то)и поэтому о ней инфа не отображается..

21.10.2017, 10:17

Подайте просто заявление об установлении юридического факта в районный суд в порядке особого производства в рамках главы 27 ГПК РФ одновременно с подачей заявления о принятии наследства нотариусу, чтобы не пропустить 6-месячный срок принятия наследства.

21.10.2017, 10:19

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение

Всего доброго, желаю удачи.

21.10.2017, 10:25