Как проверить наличие дарственной и получить оригинал документов на квартиру?
Просто подайте заявление нотариусу о принятии наследства, обзаведясь доказательствами факта такой подачи, в случае отказа выдать свидетельство о праве на наследство обжалуйте действия нотариуса через суд. До этого момента можно подать заявление об установлении юридического факта владения квартирой наследодателем, чтобы включить ее в наследственную массу.
Ну а действительность договора дарения нужно еще подтвердить в судебном порядке, т.к. это двусторонняя сделка, которая должна была быть зарегистрирована в Росреестре.
Здравствуйте Вам достаточно Взять выписку из Росреестра потому что даже если есть договор дарения он подлежит обязательной регистрация в росреестре Спасибо за ваше обращение на наш сайт.
Мы уже открыли наследственное дело, но никто точно ответить не может существует ли дарственная? В БТИ и Реестре данных о ней нет. Но нотариус утверждает, что в БТИ могли дарственную просто не донести (бред какой то)и поэтому о ней инфа не отображается..
Подайте просто заявление об установлении юридического факта в районный суд в порядке особого производства в рамках главы 27 ГПК РФ одновременно с подачей заявления о принятии наследства нотариусу, чтобы не пропустить 6-месячный срок принятия наследства.
Добрый день, уважаемый посетитель!
В данном случае нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение
Всего доброго, желаю удачи.