Спор о правах наследства - приватизация квартиры и споры о дарственной
Если дарение было произведено до 1999 года, то такая вероятность есть, а сама сделка дарения в те времена должна была быть совершена в нотариальной форме.
Добрый вам день
Уважаемая Катерина, в данном случае сестра будет обязана представить дарственную нотариусу, открывшему наследственное дело. Иначе наследство будет распределено в обычном порядке.
С уважением.
Спасибо за ответ! Нотариус сказал, изымать все документы через суд и все. Сестра вообще ничего не собирается никому предоставлять, ни в суд, ни нотариусу.
С уважением!
Добрый день. Давайте рассмотрим Вашу проблему следующим образом.
Договір дарування нерухомої речі укладається у письмовій формі і підлягає нотаріальному посвідченню. (ч.2 ст.719 ЦК України)
Права на нерухоме майно, які підлягають державній реєстрації, виникають з дня такої реєстрації відповідно до закону. (ч.4 ст.334 ЦК України)
Отсюда вывод, Ваша тетка не успела зарегистрировать право собственности, а значит квартира ей не принадлежит, и вряд ли ей это удастся.
В момент регистрации даритель должен быть живой. Если одариваемый не успел зарегистрировать договор до смерти дарителя, после смерти сделать это невозможно. Следовательно, имущество не может принадлежать одариваемому и включается в наследственное имущество умершего дарителя. Если дарственная не зарегистрирована, ее просто нет.