Тула, 21.10.2017, 11:24

Как обезопасить себя при покупке квартиры в браке и условиях ипотеки

Вопрос №13339182 из г. Тула
опубликован 21.10.2017, 11:24
Мы с супругой покупаем квартиру пополам. Я Волгу наличные, она берет ипотеку. Банк одобряет ипотеку лишь в том случае, если мы предоставляем брачный договор, где я отказываюсь от каких либо прав на приобретаемую квартиру. Как я могу обезопасить себя на случай развода? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр Владимирович. При таком брачном договоре Вы утратите все права на квартиру, в том числе при разводе. Почему банк требует такие условия в брачном договоре?

21.10.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если вы полностью откажетесь от права на долю в квартире, то никак себя не сможете обезопасить. Уточните у юристов банка, какие условия брачного договора их устроят для получения согласия на ипотеку.

21.10.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Никак, брачный договор фактически лишает вас права на жилье в будущем - при разводе, и супруга вас может потом просто выселить - ст. 31 п.4 ЖК РФ

Ищите другие пути приобретения квартиры, либо другой банк.

21.10.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если вы заключите брачный договор, то квартира перейдёт в собственность супруги, разделить её не удастся, но за ипотеку тоже будет платить только она, долги тоже делится не будут. Поскольку вы тоже вносите деньги, возьмите с неё долговую расписку, это тоже законно, поскольку вы вносите часть оплаты за её квартиру.

21.10.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Странное заявление банка. Брачный договор составляется добровольно. Банк не имеет права требовать брачный договор с Вашим отказом, тем более, если квартиру вы покупаете пополам, Вы вносите свои средства, и банк дает только половину стоимости жилья.

Но банк может неодобрить заявку, если Вы в "черном списке".

21.10.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Говорят что я в черном списке, только не знаю почему.

21.10.2017, 11:37

Вам сейчас не об этом нужно думать, а о том, что в будущем потеряете имущество, приобретенное на свои деньги, поэтому ни на какой брачный договор не соглашайтесь.

21.10.2017, 11:39

Если Вы в "черном списке" , то банк не одобрит сделку. В таком случае Вы можете написать брачный договор с условием, что после развода вложенная Вами сумма в покупку квартиры будет супругой возвращена. Имейте в виду, что после этого Вы не несете никаких обязательств по выплате ипотеки.

21.10.2017, 11:45