Как правильно снять обременение с квартиры через МФЦ и необходимость выписки

Через МФЦ снял обременение с квартиры после выплаты ипотеки. Сдал заявление, закладную от банка и свидетельство на квартиру. Мне выдали обратно закладную и уведомление о снятии обременения, при этом никаких документов на квартиру не дали, сказали что выписку надо заказывать отдельно с оплатой пошлины. Вопрос: правы ли они и насколько нужна эта выписка.

Лучший ответ

Здравствуйте, евгений Александрович!

Сейчас свидетельство о праве собственности не выдается и выписку действительно нужно заказывать отдельно с оплатой госпошлины.

[quote]Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2017)

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.[/quote

выписка из ЕГРН об объекте недвижимости в виде бумажного документа для физических лиц, органов государственной власти, иных государственных органов составит 750 рублей, а в виде электронного документа - 300 рублей (для юридических лиц - 2200 и 600 рублей соответственно).

Здравствуйте! Да, правы, свидетельство о собственности сейчас заменили выпиской из ЕГРН, её нужно заказывать отдельно, если она вам нужна. Пошлина за выписку на бумажном носителе 400 рублей, на электронном 250 рублей. Можете её вообще не получать.