Задержка снятия обременения после полного погашения ипотечного кредита - Что делать в данной ситуации?

27 февраля 2020 г. мной было произведено полное досрочное погашение ипотечного кредита. 28 февраля 2020 г. после противоречивых инструкций от сотрудников банка, взаимодействующих с клиентами в онлайн-чате, относительно получения закладной, было составлено обращение в профильный отдел на снятие обременения со следующим пояснением от сотрудника банка: "Документы на снятие обременения будут поданы Банком в МФЦ в течение 10 раб. дней с момента регистрации обращения клиента. Далее в течение 3 х дней (но может быть немного дольше) обременение будет снято." 5 марта 2020 мной получена справка о полном погашении задолженности по ипотечному договору. 29 марта мной получено смс от банка о том, что обременение наконец-то снято. Однако, получив выписку из Росреестра 06.04.2020 г. мной обнаружена следующая запись:"Ипотека 12.04.2019 12.09.2018 с 12.09.2018 на 360 месяцев. Публичное акционерное общество "Совкомбанк" 21 апреля 2020 мной повторно получено смс от банка о снятии обременения, При этом зайдя в личный кабинет на на сайте Росреестра я предсказуемо вижу примечание в разделе ОГРАНИЧЕНИЯ - "Залог в силу закона ПАО Совкомбанк".Что мне делать в данной ситуации? 14 апреля 2020 г. мной отравлены жалобы на бездействие банка в Роспотребнадзор, Прокуратуру и Центральный банк. По состоянию на 21 апреля 2020 ответа ни от одного ведомства не получено.
Лучший ответ

Если обращения составлены а результата положительно нет советую обратиться в суд о признании незаконными действий банка, в ходе судебного заседания обязать банк снять незаконные ограничения, а так же взыскать расходы понесенные в связи с обращением в суд, возможно неустойку и компенсацию морального вреда.

Звоните поможем.

Спасибо за ответ. К сожалению, я нахожусь г. Москва.

Доброго времени суток. Попробуйте обратиться в адрес банка, чтобы он Вам выдал заявление о снятии ипотеки в адрес Росреестра и с ним идите в МФЦ. Путь дадут доверенность. МФЦ должны работать при закрытых дверях. Удачи вам.

Банк предоставляет документы в адрес Росреестра в электронном виде. Заявление как таковое отсутствует. По горячей линии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по тел. 88001003434 я получила информацию следующего содержания: Объект под обременением ПАО Совкомбанк, для уточнения информации относительно снятия предоставьте номер обращения в Росреестр от имени банка для дальнейшего выяснения статуса объекта. (Номера запроса, представляет собой комбинацию "20-25-набор цифр"). Я неоднократно направляла запрос в чат банка относительно получения данной информации, а также обращалась с данным вопросом на горячую линию банка. Во всех случаях сотрудник банка, оказывающий консультации в чате/ горячей линии, подобную информацию предоставить не смог, ссылаясь на то что у них ее нет.

Здравствуйте!

Во алгоритм:

1) Собираем документы: справку о закрытии кредита и закладную заказываем в банке, дома находим свидетельство о собственности на квартиру (если оно выдавалось), кредитный договор и паспорт.

2) Подаем все это в МФЦ.

3) Дожидаемся уведомления о погашении обременения.

4)Проверяем все на сайте Росреестра.

Празднуем.