Москва, 14.09.2020, 23:52

Кто ответственный за приостановку снятия обременения по ипотеке - опыт борьбы в суде.

Вопрос №17784928 из г. Москва
опубликован 14.09.2020, 23:52
22.08 выплатил долг банку Акбарс по ипотеке полностью, получил закладную и др документы для подачи в МФЦ, подал для Росреестра, 3.09 получил уведомление РР о приостановке снятия обременения: причиной приостановления послужил тот факт, что с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрацией прав обратилось ненадлежащее лицо, в данном случае полномочия заявителя действующего как представителя залогодержателя Акционерный коммерческий банк «Абсолют банк» на погашение регистрационной записи об ипотеке не подтверждены, из предыстории, Абсолют банк продал закладную акбарсу в 2019 году (в закладной есть штамп), меня уведомил письмом о новом кредиторе залогодержателе, 09.09 подал как доп документы письма обоих банков об отсутствии претензий и долгов, 14.09 написал досудебную претензию в апелляционную комиссию. Приостановку РР так и не снимает. Вопрос, на кого подавать в суд, кто стороны, ответчик? В какой суд, по месту жительства или нахождения объекта залога? Может другая тактика нужна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег Викторович! Если право по закладной было уступлено (ст.354 ГК РФ) другому залогодержателю, то действительно нужно обременение снимать, получив закладную от второго залогодержателя. Если бы тот отказывался при полностью исполненном обязательстве предоставить необходимый пакет документов, то Вы бы имели право обратиться в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества (исключительная подсудность в силу ст.30 ГПК РФ). Ответчиком был бы второй залогодержатель. А третьим лицом указали бы первоначального залогодержателя.

Статья 354. Передача прав и обязанностей по договору залога

1. Залогодержатель без согласия залогодателя вправе передать свои права и обязанности по договору залога другому лицу с соблюдением правил, установленных главой 24 настоящего Кодекса.

2. Передача залогодержателем своих прав и обязанностей по договору залога другому лицу допускается при условии одновременной уступки тому же лицу права требования к должнику по основному обязательству, обеспеченному залогом. Если иное не предусмотрено законом, при несоблюдении указанного условия залог прекращается.

Если же Росреестр отказывает в регистрационных действиях, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Ответчиком будет Росреестр.

14.09.2020, 23:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Все дело в процедуре снятия ограничений

Требуется личная явка (уполномоченного лица по доверенности) залогодержателя и залогодателя.

Поэтому сначала надо соблюсти всю процедуру с надлежащим представителем второго залогодержателя

А потом по КАС РФ административный иск не Росрестр.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 26.1. Обжалование решения о приостановлении.

15.09.2020, 00:10

Тут не совсем так, никто не отказывается предоставлять мне документы, закладную второй залогодержатель предоставил, она находится в Росреестре, проблема в том, что Росреестр не снимает обременение, что мне на росреестр подавать в суд?

15.09.2020, 00:02

Тогда да, т.к. имеют место незаконные действия или бездействие должностного лица Росреестра. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Ответчиком будет Росреестр, т.е. орган, чьи незаконные действия или бездействие обжалуются.

15.09.2020, 00:04

Здравствуйте

Вы получили приостановку, поэтому вправе обращаться в апелляционную комиссию

Потом при получении отказа в суд на действия регистратора по 218 КАСРФ.

15.09.2020, 00:06

Ответчиком будет залогодержатель, а Росреестр - третьим лицом.

15.09.2020, 16:50