Барнаул, 21.10.2017, 11:22

Как указать никогда не был женат при замене паспорта после 45 лет и какие могут быть последствия

Вопрос №13339188 из г. Барнаул
опубликован 21.10.2017, 11:22
При замене паспорта в связи с достижением 45 летнего возраста, могу ли я указать в данных о семейном положении - ,,никогда не был женат,, !? Какие последствия могут быть в этом случае, указания ложных сведений?! Брак расторгнут судом более 20 лет назад, свидетельства о расторжении брака у меня не было, как и штампов в паспорте ни о регистрации, ни о расторжении брака! Можно ли обойтись без беготни и бюрократизма?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству:

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 23.06.2014)

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» В анкете можете указать прочерк. Паспорт о разводе и заключении брака не обязательный для проставления. В паспорте. Он ставится по желанию.

21.10.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Абсолютно точно.

Здравствуйте! В принципе можно, если вам не нужен штамп о семейном положении, а в старом паспорте его нет, вам обязаны поменять паспорт. Но у паспортной службы может возникнуть вопрос, если при предыдущем получении паспорта РФ, вы указывали, что состоите в браке.

21.10.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте. Если у вас даже стояла бы отметка в паспорте о том, что вы находитесь в зарегистрированном браке. То вам эту отметку никто не поставил бы, если вы не предоставите свидетельство о браке. Это Ваше право ставить вам отметку в паспорте или не ставить. Вы можете и не предоставлять документы о браке или о расторжении брака.

21.10.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Ставить штамп в паспорте или нет, это Ваше право. При замене паспорта вы заполняете заявление по ф.1 и в нем нет данных о расторжении брака, только нынешнее состояние, либо женат, либо нет.

21.10.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Добрый день, Андрей! Такие штампы в паспорте не ставятся. Если будет такая запись, то паспорт будет не действительным. Без беготни и бюрократизма вы обходились столько лет. Но это не является юридическим фактом, что вы никогда не состояли в браке. Брак был и он расторгнут. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.10.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте Андрей! По поставленному Вами вопросу сообщаю:

в Административном регламенте ФМС, утвержденном приказом ФМС России от 30.11.2012 № 391 имеется следующее положение: «Отметка о регистрации брака (расторжении брака) производится в паспорте при его выдаче и замене, а также в ранее выданном паспорте подразделениями по месту

жительства, по месту пребывания или по месту обращения на основании свидетельства о заключении брака (расторжении брака), выданного органом ЗАГС на территории Российской Федерации, или при предъявлении гражданином выданных уполномоченным органом иностранного

государства и легализованных в установленном порядке документов о регистрации (расторжении) брака за пределами Российской Федерации».

21.10.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Нет, я был в разводе. Никогда не указывал, даже, что разведён, просто - холост. Никогда не было штампов в паспорте.

21.10.2017, 11:39

Доброго времени суток. Вам не о чем беспокоиться, меняйте паспорт спокойно, при замене ставят штампы, при наличии сведений о браке, если нет сведений не будет и штампов.

21.10.2017, 12:10