Срок давности штрафа за лишение водительских прав - история на 3 года
Наказание в виде штрафа должно быть уплачено в течение 60 дней.
После неисполнения в указанный срок, составляется Акт, который направляется для исполнения в службу судебных приставов. Если судебные приставы в течение 2 лет не взыскали штраф, то срок давности исполнения наказания считается истекшим. Однако есть нюансы:
Действительно, в силу ст. 31.9 КРФоАП, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Однако в силу части 2 ст. 31.9 КРФоАП
течение срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
Вопрос, уклонялись ли Вы от исполнения, необходимо рассматривать в контексте действий судебных приставов-исполнителей.