Гаврилов-Ям, 21.10.2017, 12:32

Зависит ли от размера собаки необходимость надевать намордник?

Вопрос №13339442 из г. Ярославль
опубликован 21.10.2017, 12:32
Добрый день! Зависит ли от размера собаки необходимость надевать намордник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

"ЗАКОН ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ N 11-з от 8 апреля 2015 года

О содержании собак и кошек в Ярославской области

Принят Ярославской областной Думой 31 марта 2015 года

11) выводить собак в места общего пользования (лифты, коридоры, лестницы, лестничные площадки), на придомовую территорию многоквартирных домов, другие общественные места на поводке и в наморднике. Требование о необходимости наличия намордника не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и собак карликовых пород, а также собак, анатомические особенности строения головы которых не позволяют зафиксировать намордник (собаки с короткой мордой) либо в случае, если собака находится в специальном контейнере. Требование о необходимости наличия поводка не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев, а также находящихся в специальном контейнере или на руках владельца собак карликовых пород;

21.10.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Анна!

.По закону любая собака должна находиться в общественном месте на поводке и в наморднике. Разумеется, в некоторых случаях правилам в отношении намордника можно пренебречь, однако иногда все же необходимо им подчиняться. Например, при перевозке питомца на общественном транспорте – поверьте, проще надеть собаке намордник, чем всю дорогу доказывать особо нервным гражданам, что «он не кусается». Тем более, что кондуктор или водитель имеют полное право отказаться перевозить животное без намордника. Также лучше одевать на пса намордник при прогулках в оживленных местах, где есть дети.

2. При визите к ветеринару также лучше захватить с собой собачий намордник. Даже самый послушный пес при неприятных ему манипуляциях может испугаться, начать огрызаться и кусаться. Намордник позволит избежать неприятных эксцессов и сэкономит время проведения лечебных процедур.

21.10.2017, 12:34

Добрый день! Размер собаки не зависит от обязанности ее владельца использовать специальное устройство, предотвращающее возможность укуса.

21.10.2017, 12:35

При выводе её из подъезда многоквартирного дома?

21.10.2017, 12:40

Добрый день. И при выводе на лестничную площадку тоже - почитайте закон. выводить собак в места общего пользования (лифты, коридоры, лестницы, лестничные площадки),

21.10.2017, 12:42