Как решить проблему с поврежденным телевизионным кабелем во время ремонта - необходимо ли обращаться в полицию и как привлечь ответственных
Здравствуйте, Гермиона. Полагаю, что нет никакого смысла писать заявление в полицию. У них же не было умысла на провреждение кабеля, поэтому ответственности по ст.167 УК РФ нет. Повреждение было по неосторожности. К тому же стоимость кабеля наверняка небольшая, на крупный размер не тятет, да и не открытым огнем они повредили кабель, поэтому к уголовной ответственности по ст. 168 УК РФ их не привлекут.
Крупным размером считается имущество стоимостью. Свыше 250000 рублей.
А административная ответсвенность по ст.7.17 КоАП РФ предусмотрена только за умышленное повреждение чужого имущества.
В данном случае надо подать иск в суд о возмещении убытков.
Удачи Вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени суток! Гермиона, во первых Вы не знаете кто именно повредил Ваш кабель, во вторых если даже Вы обратитесь с заявлением в полицию, в возбуждении уголовного дела будет отказано в данном случае нужно учитывать в качестве ущерба стоимость кабеля а моральный вред который Вам причинен это предмет гражданско правовых отношений!
Здравствуйте, Гермиона. Нет, это гражданско-правовые отношения. Вам же не умышленно кабель повредили.
Надо подать иск в суд о взыскании убытков. Но если ремонт делает организация, то она отвечает за действия своих работников, тогда с ответчиком все просто.
А вот если делает бригада физлиц, то будет проблематично найти ответчика, ведь убытки взыскиваются с только с причинителя вреда, а не со всех ремонтников сразу.
Бог Вам в помощь.