Отказ нотариуса на выдачу свидетельства о наследстве - возможность вступить на наследство при отсутствии государственной регистрации права собственности на дом до смерти наследодателя

Здравствуйте, уважаемые коллеги, обстоятельства дела следующие. Умирает наследодатель, после его смерти остаётся дом. Когда единственный наследник обращается к нотариусу за выдачей свидетельства о наследстве на этот дом, то получает отказ. Отказ мотивирован тем, что право собственности на дом зарегистрировано после смерти наследодателя. Наследовдатель умирает в декабре 2016, а в выписке с ЕГРН дата регистрации права собственности - январь 2017, то есть имущество зарегистрировано на наследодателя после его смерти. Вопросы. Может ли такое быть и как действовать в такой ситуации, возможно, ли вступить на наследство? Отказ нотариуса понятен, он мотивирован тем, что на момент смерти дом не зарегистрирован. Если нет государственной регистрации, то не может возникать право собственности и соответственно не может такое имущество переходить по наследству. Прикрепляю отказ нотариуса и выписку с ЕГРН где видно, что дата регистрации права собственности 10.01.2017. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Проблемы придётся решать в судебном порядке. Вам следует обратиться к адвокату на очную консультацию со всеми имеющимися документами.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Такое может быть в том случае, если документы на регистрацию были поданы незадолго до смерти наследодателя. Необходимо в судебном порядке признавать данное имущество наследственной массой.

Благодарю Вас!