Дзержинский, 21.10.2017, 13:43

Можно ли снять несовершеннолетнего с регистрационного учета муниципальной квартиры, если отец лишен родительских прав и права пользования жилым помещением?

Вопрос №13339739 из г. Дзержинский
опубликован 21.10.2017, 13:43
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка с муниципальной коммунальной квартиры, отец которого лишен родительских прав и по суду признан утратившим права пользования жилым помещение. Несовершеннолетний проживает у опекуна и имеет собственность в доме опекуна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не возможно.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

21.10.2017, 16:12

Доброго времени суток! Конечно же этого ребенка можно выписать даже в судебном порядке потому что у этого ребенка есть другое жилье он обязан проживать вместе с опекуном.

21.10.2017, 13:43

Здравствуйте! К сожалению не получится. Несовершеннолетний прописан в муниципальной квартире, имеет право пользования и право на участие в приватизации. Даже суд отказывает в таких исках.

21.10.2017, 13:44

Доброго времени суток.

Только через суд, с согласия органов опеки и попечительства и опекуна ребенка.

Если в суде Вы сможете доказать, что ребенок утратил право пользования помещением.

Лишение родительских прав не лишает ребенка прав, связанных с его родством с родителем.

21.10.2017, 13:45

Здравствуйте. Возможно признать несовершеннолетнее лицо утратившим (неприобретшим) право пользования жилым помещением м снять с регистрационного учета в судебном порядке.

21.10.2017, 14:04

Так он участвовал в приватизации уже, у опекуна.

21.10.2017, 13:45

Вот об этом и нужно было писать в самом вопросе, уж, извините, мы телепатией не обладаем. Повторно он в приватизации участвовать не может, поэтому есть шанс попытаться выписат его через суд.

21.10.2017, 13:47

--- Здравствуйте, обращайтесь в суд и суд ответит на этот вопрос. Он не простой и если ребёнок участвовал в приватизации и ещё несовершеннолетний, то у него и так ПОКА нет права на участие в приватизации. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.10.2017, 13:48

Доброго времени суток! Владимир Витальевич, повторно в приватизации участвовать нельзя, поскольку это предусмотрено законодательством.

Всего хорошего.

21.10.2017, 13:49

Владимир Витальевич, в данном случае речь не идет о регистрационном учете несовершеннолетнего, по всей вероятности он поставлен на регистрационный учет по месту своего жительства у опекуна, но при этом он не утратил и не утратит право данное жилое помещение. Так как в соответствии с Российским законодательством, администрация города должна была закрепить данное жилье за несовершеннолетним, что по всей вероятности и сделала. И распорядиться данным жилым помещением сирота сможет не ранее достижения им 18-летнего возраста.

21.10.2017, 13:52