Уфа, 21.10.2017, 13:51

Мировое соглашение между физическими лицами - задержка выплат и возможное судебное разбирательство

Вопрос №13339752 из г. Уфа
опубликован 21.10.2017, 13:51
Было мировое соглашение между физ. лицами. Должна была поступать сумма каждый месяц. В начале оплачивала, потом перестала. Кому должна не беспокоил меня 3 года. Сейчас вдруг решил в судебном порядке получить дубликат исполнительного листа. Как быть дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Светлана

Не дубликат, а вообще исполнительный лист

Придется Вам платить, видимо он в приставы собрался обращаться

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.10.2017, 13:52

Доброго времени суток! Если после первого получения исполнительного листа он не был предъявлен приставам к исполнению в течение 3 лет срока исковой давности то теперь этот срок прошел и приставы исполнительное производство уже не заведут.

21.10.2017, 13:52

Так мне повестку пришла, я как заинтересованное лицо должна присутствовать в рассмотрении дела о выдаче дубликата исполнительного листа, а не оригинала.

21.10.2017, 13:57

Не должны присутствовать

явка в суд по гражданским делам не обязательна.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

21.10.2017, 13:58

Здравствуйте, уважаемая Светлана

Получается, что он раньше его уже получил и не отправил в приставы.

А смысл какой Вам там присутствовать?

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.10.2017, 13:59

Здравствуйте! Значит, исполнительный лист выдан был ранее, возможно, утерян и взыскатель обратился в суд о выдаче дубликата. Следовательно, после выдачи, исполнительный лист для исполнения, будет направлен судебному приставу.

21.10.2017, 14:02