Какие права имеют дочь и внук на трехкомнатную квартиру, оставленную завещанием?
Завещала трехкомнатную квартиру своему внуку. Может ли моя дочь, которая прописана по другому адресу и не является собственником данной квартиры претендовать наряду с внуком на долю в квартире?
Добрый день.
Если на дату Вашего ухода дочь будет инвалидом или пенсионером, то сможет претендовать на обязательную долю в наследстве.
Здравствуйте, дочь сможет претендовать на обязательную долю в наследстве только в случае, если она является нетрудоспособной.
Удачи вам и всего наилучшего
Соглашусь с коллегами, которые ответили выше. Если хотите чтобы квартира досталась внуку - оформите договор дарения, в котором предусмотрите Ваше право проживать в этой квартире.
Светлана, если на момент открытия завещания Ваша дочь достигнет пенсионного возраста она сможет претендовать на обязательную долю в наследстве, т.е. сможет получить долю в завещаний квартире не менее половины от доли которая ей первый шла бы в порядке наследования при условии отсутствия завещания.