Отсутствуют льготная справка для пенсионного фонда и налоговые декларации после увольнения. Как поступить?

Вопрос №13340039 из г. Казань
опубликован 21.10.2017, 15:10
Здравствуйте. После увольнения по моей просьбе трудовую выслали, а льготную справку для пенсионного фонда, 2 НДФЛ и 3 НДФЛ нет, хотя я отправляла заявление с просьбой так же отправить мне на домашний адрес. Подскажите что мне делать дальше. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В случае если работник уже уволился, справка должна быть выдана в течение одного рабочего дня. Обращайтесь с заявлением к работодателю.

21.10.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Пишите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

21.10.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Все понятно, если заявление было подано, но не прислали, то как достучаться до конторы. Я живу в др регионе и не вариант ехать в трудовую инспекцию?!

Но я ведь отправляла уже заявление вместе с заявлением на увольнение.

21.10.2017, 15:17

В таком случае обращайтесь с жалобой в прокуратуру, работодателю грозит административная ответственность (5.27 КоАП РФ).

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день увольнения работнику выдается справка о сумме заработка за два предшествующих года и сведения по страховым взносам ОПС.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Всего хорошего.

21.10.2017, 15:19

Если работодатель нарушает статьи 62, 84.1 ТК РФ и отказывает в своевременной выдаче справок, следует в письменном виде пожаловаться трудовой инспекции.

21.10.2017, 15:23

Если работодатель не выслал документы, которые просили выслать, пишите жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Это нарушение трудового законодательства.

21.10.2017, 15:30

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034