Должен ли увеличиться размер пенсии по инвалидности, у инвалида 1 группы, при выходе кормильца семьи на пенсию? Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Елена.
В этом году размеры социальной пенсии нетрудоспособных граждан инвалидов первой группы составляет 9919,73 рублей в месяц. Если же говорить про страховую пенсии по инвалидности первой группы, то базовая сумма фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности с учетом повышений к ней в 2017 году для тех, кто подтвердил в установленном порядке инвалидность 1 группы такова:
Если на попечении инвалида 1 группы нет лиц-иждивенцев – 9117,86 рублей в месяц.
В случае если на иждивении инвалида 1 группы есть один человек, то размер выплаты составляет 10637,50 рублей;
Если два иждивенца – 12157,14 рублей;
В случае трех иждивенцев – 13676,78 рублей.
Нет это не является увы, основанием для увеличения размера пенсии, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.
Кормильцем семьи кого называете? Вопрос задан некорректно. Никакой связи между пенсией инвалида 1 группы и другим членом семьи, которому назначена пенсия по старости.
Евгения Васильевна, почему же "..никакой связи нет"? Ранее этот человек работал, получал значительно больший доход. Если теперь в семье три пенсионера разве условия проживания не изменились?
Может и изменились. При чем здесь размер пенсии инвалида 1 группы? Никакой связи нет. Человек работал, пенсия ему назначена. Инвалид не работал, пенсию какую получал, такую и продолжи получать. Доход семьи здесь ни при чем, пенсия же не по уровню дохода семьи, где имеется инвалид, назначается.