Возможны ли отказ суда в пересмотре дела по гражданскому иску в связи с необращением к органу за новыми обстоятельствами и статья 394 Гражданского процессуального кодекса?
Хочу, чтоб суд пересмотрел дело по гражданскому иску ввиду новых обстоятельств.
Однако есть уведомление от органа за датой годовой давности, о том, что с документом, содержащим наличие оснований для пересмотра судебного решения по гражданскому иску, я могу ознакомиться обратившись в подразделение данного органа, было получено лишь 6 месяцев назад.
Может ли суд отказать в принятии заявления о пересмотре?
Т.е я так и не обратился в подразделение органа, чтобы получить ответ. В содержании органа, от которого получен ответ, не числится сведений свидетельствующих о новых обстоятельствах. Можно ли считать, что я до сих пор не уведомлен, не знаю о данных обстоятельствах.
Применима ли здесь статья 394?
Или ответчик в праве подавать заявление о пересмотре по новым обстоятельствам в течение трех месяцев с момента, когда эти обстоятельства стали ему известны?
Будет ли суд поднимать вопрос о том, мог ли ответчик узнать о наличии данных обстоятельствах ранее, но не сделал этого?
Будет ли это ставится под сомнение и приводится как основание для отказа в пересмотре судебного решения?
Спасибо.
Здравстуйте Александр Александрович! Затруднительно консультировать - не зная обстоятельств дела... Суд может пересмотреть дело, если Вы представите докательства-они должны обладать - существенностью, т.е. если-бы Вы их представили в первую инстанцию, то решение суда... могло быть иным. Удачи.
Обратиться в суд можете в любом случае, только необходимо обосновать пропуск срока по причине, что вы узнали только в настоящее время и ходатайствуете перед судом восстановить срок.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давностиПозиции высших судов по ст. 200 ГК РФ ">>>"
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
""2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. ,
Виктор, позвольте уточнить - если данные новые обстоятельства полностью аннулируют гражданский иск, так как отменяют факт, на который опирался истец в подкрепление своих требований. То есть фактически новые обстоятельства аннулируют факт меня как ответчика.
Меня очень волнует как трактуется статья про сроки - там вроде указано 3 месяца. Но я так понимаю 3 месяца с того момента, как заинтересованное лицо, т.е я ответчик узнало о данных обстоятельствах. А я формально до сих пор не знаю об этих обстоятельствах, так как документов, которые излагают данные новые обстоятельства не получал. Правильно? Мне же не требуется доказывать суду, что я ранее не знал о новых обстоятельствах?
И еще момент - если я буду в жтом органе (отдел полиции) запрашивать данную информацию - как мне получить ответ за свежей датой, а не за той датой когда они могли дать ответ (сроки тогда уже точно прошли если я предоставлю суд документ годичной давности). Может мне стоить обратить в прокуратуру с заявлением предоставить мне ответ из отдела олиции для защиты своих интеесов в суде, а прокуратура изложит новые обстоятельства в ответе за новой датой и от нее у меня будет еще 3 месяца для полачи заявления по новым обстоятельствам,?
Подкскажите пожалуйста
Спасибо.
Добрый вечер! Извините, но Ваши рассуждения полностью лишены логики!? Рассуждать о каких-то обстоятельствах, о которых Вы только знаете, что ни имеются где-то, не зная их существо, по крайней мере неразумно, это пустая затея! И никакая статья кодекса здесь не может быть применена (ни 394, ни 392 статьи ГПК РФ)! Прочитайте внимательно тексты указанных статей, у Вас нет никаких оснований для подачи какого-либо заявления о пересмотре судебных постановлений! У Вас нет этих самых обстоятельств (новых или вновь открывшихся обстоятельств, сокращенно ВОО, НО), не от чего вести отсчет! Нет отправной точки для отсчета! О чем Вы напишете в своем заявлении? Получите сначала эти самые, так нужные обстоятельства, если они имеются, изучите их, оцените, они соответствуют нормам ч.3 или ч. 4 статьи 392 ГПК РФ!? А потом начните остчет длиною в три месяца с момента получения документов, которые могут быть ВОО и НО, указанные в статье 392 ГПК РФ, чтобы не опоздать и своевременно подать заявление согласно статьи 394 ГПК РФ! А если Вы сейчас подадите какую-либо информацию в суд, то вряд ли сможете доказать, что подаете заявление о пересмотре судебных постановлений без опоздания! Будет обидно! Особенно в случае, если основания для отмены или изменения судебных постановлений действительно имеются! Разберитесь! Можете соглашаться или не соглашаться с моими доводами, с моей позицией! Это право принадлежит исключительно Вам, автору вопроса! Изучите, оцените, решайте! Успехов и удачи!