Ижевск, 21.10.2017, 16:20

Как действовать при получении повестки в суд от МФК Экспресс Деньги по взысканию долга и возможность получить рассрочку на погашение задолженности

Вопрос №13340295 из г. Ижевск
опубликован 21.10.2017, 16:20
Получил повестку в суд от МФК "Экспресс Деньги" по взысканию долга, какие действия мжно предпринять, а также как вести себя в суде? Есть ли возможность получить по суду рассрочку на погашение задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вы можете по ст.35 ГПК РФ подавать возражение на иск.

21.10.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никита, доброго времени суток. Вообще то повестку в суд направляет сам суд.. Если заседание о вынесении судебного приказа, то сразу же пишите заявление об отмене, если нет, заявляйте ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ (снизите проценты и штрафы). После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.

Всего вам наилучшего!

21.10.2017, 16:23

Доброго вам времени суток. После вынесения решения суда Вы можете просить о рассрочке исполнения решения суда.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.10.2017, 16:24

Здравствуй. Если вас действительно имеется задолженность, тут суд взыщет с вас ее. Рассрочку в суд не предоставляет Вы можете только заключить мировое соглашение с мфк в котором будет прописан порядок погашения задолженности. Если не согласны с суммой задолженности Вы должны предоставить свои обоснование и письменное возражение.

21.10.2017, 16:24

Здравствуйте! В судах не очень жалуют МФО, так что не волнуйтесь. Заявите ходатайство о снижении размера пени и процентов, пени суд однозначно снизит. Сразу же заявите ходатайство о предоставлении рассрочки исполнения решения, потому что в части иск удовлетворят по любому.

21.10.2017, 16:24

Добрый день, уважаемый посетитель!

Явитесь в суд и ходатайствуйте об уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Позже можете просить и рассрочку - ст. 203 ГПК

Всего доброго, желаю удачи.

21.10.2017, 16:25

Добрый день. Если кредитор требует неустойку, то просите суд ее снизить на основании статьи 333 ГК РФ. Можете предложить кредитору заключить мировое соглашение с рассрочкой выплаты.

21.10.2017, 16:26

Спасибо, ст 333 может снизить пени и штрафы я так понимаю, а есть ли возможность как-то снизить сумму начисленных процентов? Спасибо.

21.10.2017, 16:31

Конечно можно, если кредитором расчет этих процентов произведен неверно или с нарушением действующих норм законодательства. Делайте свои расчеты.

21.10.2017, 16:32

Доброго вам времени суток. Боюсь что снизить проценты у вас никак не получится потому что вы сами подписали договор на таких условиях.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.10.2017, 16:34

Здравствуйте, Никита! К сожалению, если проценты начислены в соответствие с подписанным Вами договором, то оснований для их снижения нет.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

21.10.2017, 17:28