Нижний Новгород, 21.10.2017, 16:40

Возможность получения отдельной квартиры для семьи с разнополыми детьми, при условии сноса текущего жилья, и что предоставят родителям и брату

Вопрос №13340388 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.10.2017, 16:40
У родителей 3-х комнатная квартира под снос, муниципальная! В ней проживают и соответственно прописаны родители и младшая дочь 15 лет. Прописаны ещё я и брат, мои 2 детей (разнополые) и дочь брата! Могу ли я претендовать на получение отдельной 3-х комнатной квартиры так как у меня разнополые дети? И что дадут моим родителям и брату?
Лучший ответ
Рекомендуется

При сносе муниципального жилья взамен предоставляется другое, равноценное по общей площади жилой помещения. Статья 89 ЖК рф.

21.10.2017, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. К сожалению нет. Дадут равнозначное. Согласно ст 89 ЖК РФ

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

21.10.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень быстро и ясно!

Добрый день, Надежда! Если вы не стоите в очереди на улучшение жилищных условий, то вам предоставят такую же квартиру по площади и с таким же количеством комнат. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.10.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А доказать можно что проживают там 3 отдельные семьи?

21.10.2017, 16:45

Здравствуйте. Доказать конечно можно что проживает три семьи но ты не повлияет на предоставление жилья. Жильё будет предоставлена в размерах ними не ранее занимаемого и по количеству комнат не менее чем было ранее.

21.10.2017, 16:49

Надежда, согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи относятся родители, дети, супруги. Так что вы не отдельная семья, а одна целая. Оговорки по поводу того, что имеются ввиду несовершеннолетние дети в законе нет, так что Ваша семья считается единой. Вы сможете получить только равноценную квартиру. Но если вы останетесь прописаны все вместе, Вам можно попробовать встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, если ваша учетная норма площади на всех будет меньше установленной в вашем регионе/городе, в проядке ст. 91.3. ЖК РФ. Обратитесь в комитет по жилищной политике (он, может быть, по другому называется у вас) в вашем городе.

Всего хорошего!

21.10.2017, 16:56

Здравствуйте, Надежда! По закону при сносе предоставляется жилье равнозначное сносимому жилью, но если Вы стоите на жилищном учёте, то у Вас есть возможность получить жилье согласно установленной норме.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

21.10.2017, 16:59