Передача земельного участка для строительства многоквартирного дома от физического лица к ЖСК - возможные варианты и процедуры

Вопрос №13340431 из г. Москва
опубликован 21.10.2017, 17:04
Участок для строительства многоквартирного дома принадлежит физическому лицу. Все исходно-разрешительные документы получены на физическое лицо, как передать земельный участок ЖСК в собственность (можно ли в виде паевого взноса или только купля-продажа, может другие варианты)? И нужно ли менять все исходно-разрешительные документы (разрешение, ГПЗУ и т.д.) на ЖСК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень просто - договор купли-продажи земельного участка заключаете, статья 454 ГК РФ, разрешительную документацию менять не нужно, строиться будете в соответствии с тем проектом, на который выдано разрешение. Физическое лицо может и в качестве паевого взноса внести в ЖСК земельный участок, станет членом ЖСК, при этом разрешительную документацию также менять не нужно.

21.10.2017, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Участок принадлежит физическому лицу.

--- Здравствуйте Иван, да так и передавайте хоть по ДНК, хоть по договору дарения. Статья 209. Содержание права собственности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Статья 421. Свобода договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.10.2017, 17:07

Здравствуйте, Иван!

Земельный участок можено передать по любому договору (например, купли-продажи, дарения) или по соглашению о паевом взносе.

ЖК РФ, Статья 125. Право на пай члена жилищного кооператива

1. Порядок и условия внесения паевого взноса членом жилищного кооператива определяются уставом жилищного кооператива.

2. Пай может принадлежать одному или нескольким гражданам либо юридическим лицам.

21.10.2017, 17:12

Добрый вечер.

Ни тот и не другой вариант не подходит. Все гораздо проще.

Согласно положениям действующего законодательства вне зависимости от того, будет ли проведена государственная регистрация права долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома или нет, с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Иными словами, право долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома возникает у собственника помещения в силу закона и не связано с моментом государственной регистрации права.

Исходя из требований Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации), государственная регистрация прав осуществляется на основании заявления правообладателя или уполномоченного им на то лица. При этом Законом о регистрации определены случаи, когда государственная регистрация прав может быть проведена без заявления правообладателя. Государственная регистрация прав на общее имущество в многоквартирном доме к таким случаям не относится.

В соответствии со ст. 16 ФЗ от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее – Закон о введении в действие ЖК РФ) земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие ЖК РФ, то любое уполномоченное решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

21.10.2017, 17:25

Здравствуйте Иван! Поскольку есть все документы, то разумно передать земельный участок в арендное пользование. Вы сохрините - право собственности, следовательно и все документы. Желаю Вам удачи.

21.10.2017, 17:29

В собственность ЖСК можно предать либо путем дарения ст 572 гК РФ,,либо по договору купли продажи Приемлем и вариант с с внесением пая Имущество, находящееся в собственности кооператива, делится на паи.. Пай состоит из паевого взноса члена кооператива Внеся земельный участок в качестве пая этого физическое лицо станет членом этого кооператива

Все разрешительные документы должны быть оформлены на кооператив Кооператив должен также получить разрешение на строительство ст 51 Градостроительного кодекса РФ.

21.10.2017, 17:42

Меня волнует больше то, что будет дальше с документами. Их нужно менять или нет? При продаже участка как данный вопрос урегулировать?

21.10.2017, 17:16

Иван, исходно-разрешительные документы на строительство многоквартирного дома менять не потребуется. На это счет можете не беспокоиться.

21.10.2017, 17:28

Нет никакой необходимости менять документы. ЖСК может оформить право собственности на земельный участок вообще без Вашего участия. Точнее не ЖСК в свою собственность, а собственники помещений в многоквартирном доме в общую долевую собственность, как общее имущество.

21.10.2017, 17:28

Нельзя согласиться с мнением что документы не нужно менять Если они были оформлены на имя физического лица, то при передаче земли в кооператив нужно оформлять документы на кооператив

Без такого переоформления разрешительной документации на свое имя кооператив не сможет получить разрешение на строительство ст 51 Градостроительного кодекса РФ

21.10.2017, 17:45