Как изменить завещание бабушки - влияние наследования доли внучки.

Здравствуйте! Вы мне написали сегодня: Что мешает бабушке изменить завещание. .., подскажите пожалуйста, как изменить? Может сделать на одну дочь завещание, тогда будет ли внучка претендовать на долю своей матери, или все таки останется один наследник на кого завещание...

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Старое завещание ни отменять, ни изменять не требуется. Это делается автоматически: новое завещание в отношении того же самого имущества автоматически делает недействительным предыдущее завещание по этому же имуществу.

И сейчас давно уже многие вместо завещания делают при жизни дарение. Не делают только те, кто своих детей боится, что выгонят из квартиры. А так дарение дешевле, проще, снимает практически все проблемы. А по завещанию наследники могут потом намучиться с нотариусом и денег немало ему отдать, и времени потратить зря много.

Нет имущества в наследстве - не будет и споров между наследниками.

Спасибо за помощь!

Добрый вам день

Уважаемая Татьяна, в данном случае завещание можно менять, хоть каждый день.

Для страховки бабушка может написать дарственную на одну дочь, с пожизненным проживанием в квартире.

Спасибо за дельный совет!

Наследник по завещанию получает право на наследство в полном размере, если нет наследников с правом на обязательную долю в наследстве. Удачи.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер.

Изменить завещание нельзя. Можно составить новое завещание. При этом старое завещание утратит правовое значение. Внучка будет иметь право на наследство только в случае, если ей положена обязательная доля (другими словами, она должна быть на иждивении у наследодателя.).

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, бабушка идет к нотариусу и делает завещание на того кого хочет. Если бабушка в возрасте лучше взять справку у психиатра, что она на момент похода к нотариусу сделкоспособна, чтобы потом после смерти не оспаривали данное завещание На кого сделает завещание, тот и будет наследник. Также бабушка при жизни может подарить свою квартиру кому хочет с правом пожизненного проживания в ней. Также надо знать, что, если лишенная наследства дочь пенсионерка, инвалид, то у нее будет обязательная доля. Если она не пенсионер и не инвалид, то прав никаких не получит, не получит и внучка в случае смерти матери.

Жму руку, спасибо!