Наследники-сын, (проживал вместе с бабушкой, прописан) дочь, 3 внуков.
Право на наследство в равных долях имеют сын и дочь. Внуки наследуют по праву представления. если жив их родитель, который является наследником первой очереди, то внуки наследовать не могут.
сын и дочь наследники в равных долях независимо от прописки внуки по праву представления ( если родители умерли), подавайте заявление нотариусу до истечения 6 мес с м-та смерти
Татьяна, при отсутствии завещания, наследниками первой очереди, в вашем случае являются сын и дочь бабушки. Им необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Не понятно по какой причине вы считаете, что внуки являются наследниками, существует завещание? если да то в равных долях на лиц указанных в завещании, если такового нет, то наследство будет делиться в равных долях на наследников первой очереди к каковым относятся дети, супруги, родители. Прописка на долю в наследстве не влияет.