Новосибирск, 25.08.2015, 21:07

Наследие бабушки - квартира и дача, проблемы с доступом и собственностью

Вопрос №7808038 из г. Новосибирск
опубликован 25.08.2015, 21:07
Умерла бабушка (75 лет). Есть наследники - внуки (дети её умершего 12 лет назад сына) Она оставила завещание-квартиру и дачу завещает своей сестре. Сестра не пускает внуков в бабушкину квартиру, не даёт собрать урожай с дачи, который был, как и всегда посажен внуками вместе с бабушкой. Вопрос: кому принадлежит другое имущество (вещи, техника бытовая), находящиеся в квартире и на даче? Правомерны ли её действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть несовершеннолетние внуки, то они имеют право на обязательную долю в наследстве по праву представления. Что не указано в завещании, на это имеют право наследования по закону.

25.08.2015, 21:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! кому принадлежит другое имущество(вещи,техника бытовая)? наследникам по закону. Поскольку сестра бабушки стала собственником дачи и квартиры, она вправе не пускать туда двоюродных внуков.

25.08.2015, 21:22

Внуки совершенолетние. Бабушка умерла 4.08.2015 г. (меньше месяца назад) А сестра уже распоряжается всем её имуществом (вещи, бытовая техника, деньги, драгоценности и др.),а также скрывает бабушкины акции и счета, о которых бабушка говорила внукам ещё при жизни.

25.08.2015, 21:49

До истечения 6 месяцев, сделки с имуществом невозможны по закону. По счетам обращайтесь к нотариусу.

25.08.2015, 21:53