Туймазы, 21.10.2017, 19:38

Родители больше не обязаны покупать рабочие тетради - итоги спора и решение проблемы

Вопрос №13340966 из г. Уфа
опубликован 21.10.2017, 19:38
Еще два года назад не возникало сомнений, рабочие тетради покупают родители. Но в этом году осенью замминистра образования и науки Татьяна Сенюгина в интервью сказала, что учебники и рабочие тетради это расходы бюджета, родители не должны. Вроде генпрокуратура так же ответила что рабочие тетради, входящие в учебно-методический комплект относятся к учебным пособиям. А по закону учебные пособия выдает школа. Многие регионы вроде как начали сами закупать рабочие тетради. Так к чему все таки пришли все споры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рабочие тетради обязаны предоставлять образовательные учреждения. Но в связи с дефицитом бюджета иногда это делают родители.

21.10.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
коротко и точно

Доброго вам времени суток. Всё дело в том, что эти вопросы решаются на местах в зависимости от бюджетных ассигнований. Если есть деньги, значит есть тетради и учебники.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.10.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Так все таки покупка рабочих тетрадей это желание местных властей, если захотят, то покупают, а если родители купили, то им хорошо.

22.10.2017, 07:37

Это региональным законодательством регулируется, поэтому узнавать нужно это в отделе образования вашей области (не города) .

22.10.2017, 07:40

Здравствуйте Рамиль Равилович, не во всех регионах к сожалению на это дело заложены денежные средства и иногда родителям проще купить тетради, чем откладывать начало образовательного процесса, доказывая кто должен их приобретать.

Удачи Вам в ваших делах.

22.10.2017, 07:45

Это не только желание региональных властей, это прописано в законе об образовании, и местные власти обязаны выделять бюджетные средства на покупку рабочих тетрадей.

22.10.2017, 07:47