Возможно ли оговорить защиту капитала при покупке квартиры в ипотеку в брачном договоре?

При покупке квартиры в ипотеку (с использованием мат. капитала) вносим залог крупную сумму, которая появилась от продажи жил. площади купленной мной до брака. Это третья часть от стоимости новой квартиры. Возможно ли заключить брачный договор или как-то еще оговорить это, чтобы в случае развода с мужем (ситуации бывают в жизни разные) я делила с ним эту квартиру не пополам? Тем самым застраховать себя и детей от "потери" жил. площади.
Лучший ответ

Здравствуйте! Можете заключить брачный договор, по которому доли в квартиру будут неравные. Только нужно будет после погашения ипотеки выделить доли детям, так как использованы средства МСК.

Спасибо, буду знать.

Да, такой ситуации лучше заключить брачный договор, несмотря на то, что согласно статье 36 Семейного Кодекса Российской Федерации доля, соответствующая вынесенным вам средствам, принадлежит по закону вам, но потом это придется доказывать суде.

Здравствуйте, Олеся. Брачный договор обычно заключается когда у человека постоянный большой доход и он не намерен делиться с ним со своим супругом. Другие условия оговаривают. По-моему-Вам нужно просто составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Это делается у нотариуса. Если потребуется сопровождение сделки, то обращайтесь, опыт имеется.