Подольск, 21.10.2017, 21:23

Продажа квартиры без участия проживающей матери - необходимые документы из Литвы

Вопрос №13341319 из г. Подольск
опубликован 21.10.2017, 21:23
Здравствуйте. Как выписать маму из квартиры для продажи без её участия? Квартира приватизирована, я собственник. Прописаны я и мать. Мать с 2015 года проживает в Литве. Какие для этого нужны документы из Литвы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Просто прийти в паспортный стол и снять маму с рег. учета не получится, даже по доверенности. А в чем проблема приехать из Литвы? Вы собственник квартиры, а мама на момент приватизации отказалась от участия в приватизации? Если мама не против, то можно подать в суд иск о признании ее утратившей право пользования квартирой, а мама пришлет в суд заявление, что иск признает и согласна. Но, конечно это не быстро в суде. И без юриста тут вам не обойтись.

21.10.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, к сожалению, без присутствия матери вы можете снять ее с регистрационного учета исключительно в судебном порядке. Обращайтесь в суд. Удачи и всего доброго.

21.10.2017, 21:24

Выписать из жилища можно любого человека, будь то бабушка, брат, сестра, внук или родители. Однако все зависит от формы собственности на данную недвижимость. Если квартира приватизирована, то снять с учета может только суд. Из собственного жилья владелец может выписать и самостоятельно, но и тут есть некоторые условия, которые требуется соблюсти, иначе регистрация может быть восстановлена по требованию суда.

21.10.2017, 21:25

Здравствуйте, если имел место отказ от приватизации, то ваша мама имеет бессрочное право пользования квартирой. Снять её с регистрационного учета возможно пробовать лишь в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

21.10.2017, 21:25

Добрый день! Собственник жилого помещения вправе снять с регистрационного учета лицо, утратившее право пользования данным жилым помещением, на основании решения суда вступившего в законную силу. Однако. Если Ваша мама оказалась от участия в приватизации, она имеет право пожизненного проживания в данной квартире.

21.10.2017, 21:26

Либо мама сама добровольно снимается с регистрационного учета по месту жительства, зарегистрировавшись по другому адресу (в уведомительном порядке ее снимут с прежнего), либо обращаетесь с заявлением в суд о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. По вопросу составления искового заявления обращайтесь к адвокату очно.

21.10.2017, 21:29

Доброго времени суток. Если она выдаст вам нотариальную доверенность, то вы сможете снять ее с регистрационного учета. Если нет и выписываться она не хочет, то только через суд сможете. Всего доброго.

21.10.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Если при приватизации квартиры мать давала отказ от приватизации, то за ней сохраняется право пожизненного пользования. Поэтому без ее участия ее выписать не получится даже через суд.

21.10.2017, 21:59

То, что Ваша мать проживает не в России - не имеет значения.

Поскольку право проживания (и регистрации по месту проживания) в приватизированной (при ее отказе в приватизации) является пожизненным.

21.10.2017, 22:03

Доверенность мама готова сделать и отправить в Россию

21.10.2017, 21:34

Добрый вам день

Уважаемый Артём, в данном случае ваша мама, может в консульстве РФ оформить доверенность на вас для снятия с регистрации.

21.10.2017, 21:36

Только через суд, Вы подаете иск на ее выселение, она пишет в суд, что признает иск. Через доверенность не снимут в паспортном столе. В прочем, что Вам мешает сходить и узнать, снимут по доверенности или нет. Вообще то идет речь о праве на жилье по сути, это право непосредственно связано с личностью и передоверить отказаться от него нельзя. А как там ваша паспортист думает, узнайте.

21.10.2017, 21:37

Добрый вечер. К юристу обратитесь и Вам окажут услугу по представлению Ваших интересов в суде. Но если мама согласна на снятие с учета и она постоянно живет за пределами РФ, то ей стоит письменное заявление направить, удостоверив его в консульстве РФ.

21.10.2017, 22:41