LSN Messenger
Москва, 21.10.2017, 22:06

Возможность жены претендовать на дом, полученный субсидией по госпрограмме, после развода и судебные возможности.

Вопрос №13341357 из г. Москва
опубликован 21.10.2017, 22:06
Ситуация следующая: муж разводится с женой. Двое детей 8 и 5 лет. Сможет ли жена претендовать на дом, который был построен в браке на субсидию по госпрограмме, если изначально участниками программы были жена, один из детей (второго еще не было) и теща, а затем свою долю жена подарила мужу, а теща - второму ребенку, который уже к тому моменту родился? Возможно ли оспорить дарение? Поскольку в указанном доме выделены доли на детей, а дети, скорее всего, после развода останутся с матерью, будет ли жена иметь право проживать в этом доме вместе с детьми? Еще в совместной собственности супругов есть второй дом, купленный за маткапитал, но по условиям он хуже для проживания. В собственниках муж, жена и дети. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарение оспорить можно, если есть основания к признанию сделки недействительной.

Так просто этого сделать нельзя.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

21.10.2017, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

21.10.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Если жена подарила свою долю мужу, а то уже требовать раздела не сможет. Имущество полученное по договору дарения не является общим имуществом супругов и разделу не подлежит. Думаю, что оспорить договор дарения вряд ли удастся.

21.10.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Получить долю или оспорить договор дарения супруга не сможет, нет оснований для признания сделки дарения недействительной. Проживать можно, если она там прописана.

21.10.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Правильно ли я понимаю, что, несмотря на выделенные доли детей в этом доме, жена после развода не сможет проживать там с ними, несмотря на то, что по суду дети будут проживать с матерью?

21.10.2017, 22:40

Всё правильно в данном случае Вы понимаете. Если мать сама не имеет доли в данном доме, то проживать в ней не сможет. Тот факт, что дети имеют долю не имеют никакого значения.

21.10.2017, 22:45

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

21.10.2017, 22:46

Проживать сможет только с разрешения отца детей, который обладает долей в праве на жилье, если он не согласится, то увы

насчет оспаривания договора дарения - обратитесь к юристу очно.

21.10.2017, 22:48

Да, правильно, несмотря на то, что дети там зареистрированы она не сможет там проживать только на том основании, что дети собственники, но это в том случае, если она там не прописана по месту жительства.

21.10.2017, 22:49