Краснодар, 21.10.2017, 22:15

Каковы последствия покупки автомобиля, купленного по кредиту, у продавца со всей необходимой документацией?

Вопрос №13341465 из г. Краснодар
опубликован 21.10.2017, 22:15
Здравствуйте! Мне предлагают купить автомобиль который куплен при помощи кредита банка. В тоже время продавец получил его в собственность по договору купли-продажы. Он имеет ПТС (оригинал), тех.паспорт. Все оформленно в ГИБДД без обременений. Будут ли против меня какие-либо санкции, если ГИБДД оформит на меня машину и я буду новым собственником? Спосибо..
Лучший ответ
Рекомендуется

Всякое возможно...

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

21.10.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, если кредит погашен, то никаких проблем нет. Если не погашен, то его продажа возможна только с согласия банка.

Удачи вам и всего наилучшего

21.10.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
Других нет.

Не будет никаких санкций. Если обременений на авто нет, то очевидно, что долг по кредиту перед банком погашен. Поэтому можете покупать. ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

21.10.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
Слабая подготовка юристов...

Здравствуйте! Если автомобиль находится в залоге у банка, то без согласия банка нельзя заключить договор купли-продажи. Если будет долг по кредиту, то банк вправе обратить взыскание на ТС.

21.10.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте. Если автомобиль в залоге у Банка, то без согласия залогодержателя (Банка) нельзя совершать сделку.

Вы пишите, что у продавца на руках оригинал ПТС, при залоге оригинал остается у Банка. Подстрахуйтесь и проверьте наличие/отсутствие обременения в открытых базах данных: Сайт Госавтоинспекции (ссылка – http://www.gibdd.ru/check/auto/).Сайт Федеральной нотариальной палаты (ссылка – https://www.reestr-zalogov.ru/#/). Сайт Федеральной службы судебных приставов (ссылка – http://fssprus.ru/iss/ip/).

Если автомобиль не в залоге, но собственник находится в зарегистрированном браке, то рекомендую, чтобы было заверенное нотариусом согласие на сделку супруга владельца машины, которое, соответственно, может являться совместно нажитым имуществом.

21.10.2017, 22:29

Добрый вечер, Степан Тимофеевич! Какие против вас могут быть санкции, если обременения со стороны банка сняты, кредит погашен? Собственником автомобиля является лицо, которое купило его у должника банка? Если переход права собственности оформлен надлежащим образом, то к вам лично не может быть вопросов. Если есть какие-то проблемы с банком, то вопросы могут возникнут, хоть вы и являетесь добросовестным приобретателем. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

22.10.2017, 17:13

Добрый день!

На всякий случай запросите у продавца справку банка о погашении данного кредита. Если он погашен и обременение с автомобиля снято, то можете покупать.

22.10.2017, 17:35

Здравствуйте, Валерий Карлович! Собственник купил машину в феврале 2017 года. Она находится в залоге у банка, кредит взят на 5 лет. В тоже время он явлется собственником машины (на руках ПТС и техпаспорт). Вы не видите здесь противоречия? В ГИБДД сказали мне что у них оберменений нет. Какие санкции банк может прдъявит мне, если заемщик будет продолжать платить по кредиту.? Спосибо! Степан Тимофеевич.

22.10.2017, 17:25

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если заемщик будет продолжать оплачивать, то никаких санкций и быть не может в данной ситуации

Всего доброго, желаю удачи.

22.10.2017, 17:28

Добрый вечер, Степан Тимофеевич! Прочитайте внимательно мой ответ на вопрос, риски есть. Банк не наложил арест на автомобиль потому, что кредит платится своевременно. А где гарантия того, что как только вы купите автомобиль, заемщик продолжит погашение кредита и банк не предъявит взыскание на предмет залога? Банк может потребовать признания сделки недействительной и возврата в исходное положение. А у вашего продавца денег уже нет, чтобы вернуть вам.

22.10.2017, 17:35