Рыбинск, 21.10.2017, 22:32

Как избежать выплаты долга по алиментам при наличии троих детей и у ребенка через 3 месяца исполнится 18 лет?

Вопрос №13341501 из г. Ярославль
опубликован 21.10.2017, 22:32
У бывшего мужа долг по алиментам 500 тысяч, сыну через 3 месяца исполнится 18 лет, сейчас у него вычитаются из зарплаты 50%_6000 руб. каким образом он может не выплачивать долг по алиментам, если у него 3 детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы имеете право подать в суд на взыскание неустойки по алиментам (может многократно превысить саму задолженность). Возможно, это простимулирует его к погашению.

Максимально из его зарплаты может удерживаться до 70% в счет погашения долга по алиментам.

21.10.2017, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток! Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

21.10.2017, 22:33

Если сыну через 3 месяца исполняется 18 лет, то по достижении совершеннолетия им нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам. Если он этого не сделает, то по истечении 3 лет после достижения совершеннолетия эти алименты уже не получится взыскать.

21.10.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Алименты получаю я,а сын должен подавать в суд? приказ о начислении алиментов в мою же пользу.

21.10.2017, 22:43

Вы являетесь получателем алиментов только до достижения совершеннолетия Вашим ребенком. После этого право на взыскание алиментов есть только у этого ребенка.

21.10.2017, 22:45

С достижением ребенком совершеннолетия прекращается выплата текущих алиментов, а вот долг - нет, его должник обязан погасить, то есть выплатить в полном объеме, ничего повторно взыскивать не нужно, к приставам обратитесь и настаивайте на взыскании долга.

21.10.2017, 22:46

Здравствуйте. Долг никуда не денется, исполнительное производство не может быть окончено, пока не будет погашен долг. Сын имеет право обратиться в суд после достижения 18 лет о замене взыскателя по исполнительному документу.

21.10.2017, 22:46