Игнорирование прав инвалида и нарушение законодательства - советы юристов по решению ситуации в Воронеже
Уважаемые юристы! Что Вы посоветуете инвалиду 1-й группы-колясочника, которого власти г.Воронежа в лице мэра игнорируют и не ставят на его подъезд у лестницы дома на улице пандус по СП 59 (место есть) и нарушены права инвалида согласно ФЗ РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 9 июля 2016 г. N 649"О МЕРАХ ПО ПРИСПОСОБЛЕНИЮ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ С УЧЕТОМ ПОТРЕБНОСТЕЙ ИНВАЛИДОВ" и много других законов нарушены и по Жилищному Кодексу. Инвалид обратился с помощью доверенного лица к властям города уже полгода назад и до сих пор никаких действий не предпринято ими. Здоровье ухудшилось и физическое и психологическое (периодически перестаёт кушать) Инвалид --диабетик и сердечник-врачами предписан свежий воздух и прогулки, а инвалид практически заперт и живёт как в "Домашней тюрьме".В программу "Доступная Среда" инвалид не включен властями. Подано инвалидом заявление в прокуратуру, но оттуда сообщили только что направили мэру ответить инвалиду по существу дела, затем из мэрии от его зама пришёл ответ письмо-отписка, суть письма что инвалида не включили в программу "Доступная среда". Власти (ЖЭК) предложили установить пандус либо за свой счёт (а откуда у инвалида такие средства-250 тысяч руб), либо за счёт соседей по дому из средств фонда капремонта. Сейчас доверенным лицом направлены письма собственникам дома о проведении общего собрания. По ЖК положено 2\3 голосов собственников для утверждения по оплате за пандус. Но это не входит в рамки программы "Доступная среда" и не по ФЗ"649. Да и какие соседи 16-ти этажного дома с собственниками магазинов будут из своего кошелька оплачивать инвалиду установку пандуса, зная что бюджетные деньги на это выделены государством?! Суд для инвалида-это очень долго-здоровье инвалида ухудшается. Что можно сделать более экстренно в этой ситуации? И можно ли впоследствии востребовать моральный вред и с кого? Помогите пожалуйста.
Здравствуйте. Если обращение в прокуратуру уже было Вами использовано, то остается только обращаться в суд с иском об обязании привести в соответствии с требованием действующего законодательства.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.