Входит ли Участковый полицейский УУП в орган дознания? Укажите, пожалуйста, статью закона.
Здравстуйте! Как правило, на все заявления, в которых содержится признаки уголовно наказуемых деяний (особенно т.н бытовые и не имеющие серьезных последствий, то есть тяжких телесных повреждений, погибших и пр.), реагируют руководители УМВД РФ тем, что назначают дознавателями именно участковых уполномоченных полиции, которые хорошо знают обстановку на "своей" территории! Закону (нормам УПК РФ) это не противоречит! Все это Вы можете посмотреть в статье 5 УПК РФ, в статье 40 УПК РФ, в др.статьях УПК РФ! Спасибо за обращение на сайт!