Нижний Новгород, 22.10.2017, 01:26

Провоз санкционных продуктов в багаже - нарушение или отягчающее обстоятельство?

Вопрос №13341809 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.10.2017, 01:26
Я купила сыр в Нидерландах 8 кг, 10 луковиц тюльпанов. Если я провезу в багаже контрабандой санкционные продукты, является ли это отягчающем обстоятельством.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ввоз санкционного сыра может повлечь штраф от 1 до 2.5 тысяч рублей, а также конфискацию сыра.

КоАП РФ, Статья 16.3. Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации

Несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

22.10.2017, 01:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А с какой суммы возможна уголовная ответственность? От 250 тыс руб?

22.10.2017, 01:31

Уголовную ответственность хотели ввести, но так и не ввели. Пока только административная.

Контрабанда в уголовном кодексе наказывается только при незаконном ввозе денег, алкоголя и табака.

22.10.2017, 01:39