Южно-Сахалинск, 22.10.2017, 05:37

Как избежать оплаты задолженности за коммунальные услуги, проживая отдельно от квартиры, и перевести ответственность на семью, проживающую в ней сейчас?

Вопрос №13341983 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 22.10.2017, 05:37
Я прописан в квартире отца, но не проживаю там 15 лет. Задолженность за коммунальные услуги составила 130000 р. В квартире проживают его двое несовершеннолетних детей и жена. Как мне избежать оплаты за коммунальные услуги, и перевести мою часть долга на его семью которая там проживает с последующей моей выпиской оттдуда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока зарегистрированы в квартире, обязаны нести бремя содержания. Выписывайтесь, начисляться задолженность не будет. А сейчас договаривайтесь, чтобы проживающие оплачивали задолженность.

22.10.2017, 05:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, если вы прописаны в квартире. То у вас также имеется по обязанность по оплате коммунальных услушг. Если не хотите палтить в дальнейшем - просто выпишитесь оттуда.

22.10.2017, 05:40

Лучше всего сначала выписаться из этой квартиры. Если долг по коммунальным платежам будет взыскиваться в судебном порядке то Вам нужно будет доказывать факт не проживания и не пользования коммунальными услугами.

22.10.2017, 05:40

Здравствуйте, Денис!

Для ответа на вопрос - необходимы дополнительные сведения.

Уже принят судебный приказ по этому делу?

22.10.2017, 06:07

Долг уже разделен в судебном порядке. Как сделать Так, чтоб с меня списали этот Долг, так как я не проживаю долгое время.

22.10.2017, 06:00

Здравствуйте. Никак уже вам его не списать, тем более уже суд был и установлено, что данный долг с вас надо взыскать. Вы можете лишь пробовать обжаловать решение, если сроки подаси жалобу (1 месяц) не прошли.

22.10.2017, 06:04

Добрый день! Если уже имеется решение суда, то способов списать с Вас этот долг нет, кроме как обжалования решения суда.

Согласно ст. 155 ЖК РФ,

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Поскольку Вы там зарегистрированы, ВЫ являетесь солидарным должником, несете солидарную ответственность.

22.10.2017, 06:18

Если долг разделён в судебном порядке, судебное решение необходимо исполнять. Или обжаловать, если срок для обжалования не вышел.

22.10.2017, 07:04