LSN Messenger
Иркутск, 22.10.2017, 10:22

Возможно ли взять отпуск, если полгода назад муж уже брал, но работал во время отпуска?

Вопрос №13342569 из г. Братск
опубликован 22.10.2017, 10:22
У моего мужа есть неиспользованный отпуск 32 дня. имеет ли он право написать заявление на отпуск если он уже брал отпуск пол года назад но во время отпуска он работал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что отпуска предоставляются согласно графика.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Всего хорошего.

22.10.2017, 10:31

☼ Здравствуйте, Работник такие вопросы не решает, в отпуск на рабочем месте ходят по графику, либо по согласованию с работодателем

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2017, 10:36

Я не поняла так муж может написать заявление на отпуск или нет.

22.10.2017, 10:33

☼ Здравствуйте, На любом предприятии в начале года утверждается график отпусков и в этом документе указывается, когда работник должен пойти в отпуск в этом году, по желанию работника отпуск не предоставляется, то есть работодатель может вам отказать

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2017, 10:37

Здравствуй. Если эти неиспользованные дни не были включены в график отпусков в текущем году То их можно использовать по согласованию с работодателем. Хотела большому счёту они должны были быть включены в график отпусков если был использован в предшествующем году. Поэтому можно писать заявление на предоставление отпуска Но дальше будет зависеть от работодателей согласует заявление либо нет.

22.10.2017, 10:39

Уважаемая Елена! Ваш муж может написать заявление на отпуск если он еще не использовал дни отпуска. В том числе в заявлении Ваш муж может написать требование об увеличении отпуска на количество дней которые о отработал за время отпуска.

22.10.2017, 10:39

Добрый день, Елена!

Если руководитель отозвал его в письменном виде из отпуска и было его согласие и он не писал заявление об отмене отпуска и отпуск был оплачен, то он его отгулял.

То, что он работал во время отпуска, должно быть зафиксировано - в табеле, в начислении з/п и т.д.

В противном случае он имеет право на отпуск и может писать заявление на отпуск.

22.10.2017, 10:41