Абакан, 23.10.2017, 13:25

Жена хочет получить алименты за прошлые годы, несмотря на неофициальную оплату - значимость закона

Вопрос №13342618 из г. Абакан
опубликован 23.10.2017, 13:25
Платил алименты не официально, прошло четыре года дочери уже двадцать два года, жена решила подать на алименты за прошлые года? Что об этом говаарит закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Все сроки упущены. Но имеет значение - было ли возбуждено исполнительное производство и определена задолженность по уплате алиментов на дату совершеннолетия дочери?

23.10.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На совершеннолетних алименты не взыскиваются.

Согласно п.2 ст.107 Семейного кодекса РФ:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На практике это означает, что они вправе взыскать алименты за прошедшее время, если ранее было заключено неисполняемое ответчиком соглашение об уплате алиментов либо был вынесен отмененный им судебный приказ.

23.10.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Вера. Тут надо проанализировать ситуацию в рамках действующего законодательства и определить круг надзорных органов, куда необходимо будет обратиться. Обращение Ваше должно быть зафиксировано в письменной форме и составлено юридически грамотно, что бы у них не было оснований для отказа в удовлетворении ваших требований. Тут надо посмотреть документацию, что у Вас есть на руках, что бы составить грамотную до судебную претензию затем, исковое заявление в суд. Напоминаю, что исковое заявление на одну тему можно подавать только один раз и потому оно должно быть грамотно составлено.

В суд можно подавать по месту Вашего жительства.

Для того, что бы в деталях ознакомиться Вашей проблемой я должен задать вам ряд вопросов.

Для подробной консультации звоните по телефону Городского Департамента Защиты Прав Человека 8-495-205-14-14 либо пишите в личные сообщения.

23.10.2017, 13:30

Влад. Добрый день. Нет оснований у Вашей бывшей жены обращаться в суд. Если бы она раньше добивалась, а Вы не платили и уклонялись, за Вами уже была бы задолженность. А сейчас дочь совершеннолетняя. Все.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

23.10.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет на алименты она не подвала, так как я их оплачивал во время, но дочь решила поступить в институт в двадцать один год, и поэтому она решила подать на алименты.

23.10.2017, 14:20

Уже поздно подавать на алименты, т.к дочь совершеннолетняя

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 120 СК РФ

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

23.10.2017, 14:21

Здравствуйте! Нет оснований для взыскания алиментов за предыдущий период, так как алименты взыскиваются до совершеннолетия ребенка. Не имеет значения, обучается ребенок или нет.

23.10.2017, 14:23

Добрый день. Сроки упущены. Законных оснований для взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка (не инвалида) нет. При желании можете направялть дочери переводы.

23.10.2017, 14:24

Добрый день! На алименты может на вас в данный момент только сама дочь, удовлетворят требования, если докажет, что она сама себя содержать не может. За прошлые годы, если судебного решения не было, то взыскать не могут с вас алименты. Всего Вам доброго.

23.10.2017, 14:24

Увы, но 3-летний срок исковой давности на взыскание задолженности по алиментам (которая к тому же не подтверждена) не получится. Сожалею...

23.10.2017, 14:27

Доброго времени суток! Можете не обращать на это внимание, поскольку взыскание алиментов возможно только на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей, а у вас как я поняла с дочерью все в порядке. Всего хорошего!

23.10.2017, 14:28