Напишите пожалуйста может ли жена подать на алименты если дочери почти двадцать лет.
Здравствуйте! Нет не может, алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка.
Здравствуйте, только если ребенок до сих пор находится на иждивении и обучается в институте. В остальных случаех - нет, так как она уже совершеннолетняя.
Согласно ст.85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Согласно п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов":
"38. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами.
Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы."
Таким образом, жена может подать иск только в отношении совершеннолетней дочери, если дочь является нетрудоспособной (признана в установленном порядке инвалидом).