LSN Messenger
Хабаровск, 22.10.2017, 11:11

Существенное нарушение процессуального права - отсутствие привлечения членов семьи нанимателя в качестве третьих лиц

Вопрос №13342778 из г. Хабаровск
опубликован 22.10.2017, 11:11
Является ли это существенным нарушением процессуального права: если суд определил ненадлежащего ответчика т.е. не привлек в качестве третьих лиц членов семьи нанимателя жилого помещения которые по закону вообще-то несут солидарную ответственность по коммунальным платежам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга! Круг лиц, которые привлекаются к рассмотрению дела, первоначально определяет истец и указывает их в исковом заявлении. Ответчик имеет право заявить о привлечении в качестве соответчиков лиц, которые он считает необходимым. В этом случае заявляет соответствующее ходатайство. Определение выносит суд. Если лица не прописаны в квартире, то не могут быть ответчиками. Если квартира находится в собственности у одного лица, именно он и будет ответчиком. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

22.10.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

☼ Здравствуйте,

Все зарегистрированные в квартире граждане должны быть ответчиками, никаких третьих лиц быть не может, если члены семьи не прописаны, их привлекать не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Все прописанные в жилье несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг. За несовершеннолетних оплату производят их законные представители (родители или опекуны)

22.10.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Согласно ст. 41 ГПК РФ, суд по ХОДАТАЙСТВУ или с согласия истца осуществляет замену ненадлежащего ответчика надлежащим. Не очень понятно, в вашем случае было такое ходатайство или нет. Если нет, то суд вправе продолжить рассмотрение дела по существу при том составе участников, который сформировался на момент судебного заседания.

22.10.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Нет это не нарушение можно привлечь в качестве ответчика одного человека как правило это ответственный наниматель то есть тот с кем заключён договор социального найма. Муниципалитет обычно привлекают всех остальных членов семьи солидарно в том случае если невозможно взыскать соответственно нанимателя. Взыскание с одного человека в данном случае проще так как необходимости искать Других нет направлять документы также не нужну.

22.10.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если суд не указал истцу внести всех зарегистрированных в ответчики и принял иск где ответчик только я не все остальные взрослые зарегистрированные члены моей семьи это нарушение процессуального закона?

22.10.2017, 11:18

Суд не диктует истцу, что и кого включать в иск. Вы должны сами состалять иск и выносить требование, так как Вы истец. Именно поэтому мы всегда рекомендуем перед составлением иска обращаться к юристам за консультацией.

22.10.2017, 11:26

Добрый день.

Не нарушение, но довод для подачи апелляционной жалобы. О привлечении в качестве третьих лиц членов семьи нанимателя можете ходатайствовать и Вы, в судебном заседании.

22.10.2017, 11:28