Как реализовать право на совместное использование квартиры, приобретенной в браке с использованием материнского капитала, если бывший супруг оформлен как собственник?

Вопрос №13342884 из г. Москва
опубликован 22.10.2017, 12:08
Каким образом можно реализовать право на совместное использование квартиры, приобретенной в браке по ипотечному кредиту с использованием материнского капитала? Собственником оформлен бывший супруг. Мы оба с ним являемся по кредитному договору созаемщиками с солидарными обязанностями. Супруг ограничил доступ к квартире, мотивируя тем что собственник – он.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с иском в суд, чтобы муж не чинил Вам препятствия в пользовании имуществом;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

""Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

22.10.2017, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и о вселении. Это решит Вашу проблему.

22.10.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы можете заявить в суде требование об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении вас в жилое помещение. Удачи.

22.10.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Если квартира приобретена в совместном браке, неважно на кого оформлена, то это является общей совместной собственностью. Вам нужно будет обращаться в суд, если он добровольно вас не впускает.

22.10.2017, 12:16

Здравствуйте, это ваша совместная собственность. Подавай те иск о разделе имущества и вселении. А проще, если вы там зарегистрированы, когда мужа нет, сломайте и замените замки, поставьте сигнализацию. Вот пусть идет в суд и доказывает, чья квартира и т.д. и т.п.

22.10.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если квартира приобретена с использованием материнского капитала, каким образом квартира оказалась в собственности у мужа? А как же доля несовершеннолетних детей?

22.10.2017, 13:17

Здравствуйте, Анна!

В таком случае, необходимо обратиться в суд с иском о вселении.

Кроме того, сначала можно обратиться к участковому и зафиксировать этот факт.

Могу Вам помочь с разрешением сложившейся ситуации.

22.10.2017, 16:06

Требуется ли, досудебное процедура (претензия) для подачи иска в суд?

22.10.2017, 12:18

Мужу нет. Если бы с мужем было все гладко и он был согласен прийти в Банк, то лучше подать заявление о добровольном перераспределении долей в праве на квартиру. В данном случае, с мужем спор, можно сразу в суд.

22.10.2017, 12:20

Не требуется досудебное урегулирование спора. Подавайте иск о вселении, нечинении препятствий в пользовании, признании права собственности на 1/2 долю квартиры.

22.10.2017, 12:32