Тюмень, 12.09.2021, 15:17

Раздел имущества после расторжения брака - о долгах и передаче доли по квартире детям

Вопрос №18720436 из г. Тюмень
опубликован 12.09.2021, 15:17
В браке было нажито совместное имущество – ипотечная квартира с использованием материнского капитала (есть обязательство о выделении долей, муж является созаемщиком по кредитному договору, ипотека еще не погашена), автомобиль. Брак был расторгнут-решение суда от 02.08.2021. Супруг набрал кредитов, один из них в июле 2021 года. Можно ли заключить с бывшим мужем соглашение о разделе имущества, где прописать, что долги по кредитам остаются за ним и не распространятся на совместно нажитое имущество? И свою долю по квартире он передает детям? Супруг согласен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как квартира в ипотеке, то нужно получать согласие банка на передачу доли мужа детям. В данной ситуации непонятно так же какая именно доля передается детям, т.к. выделение долей по маткапиталу должно быть произведено на всех членов семьи. К тому же кто ипотеку будет гасить: вы или муж? Здесь возникает вопрос о выводе мужа из созаемщиков, чтобы ипотеку на себя взяли только вы.

Полагаю, что в такой ситуации как ваша, банк навряд ли даст согласие на передачу доли мужем детям, поэтому целесообразнее зайти в суд с иском о разделе, где вы заключите мировое соглашение, утвержденное судом. В мировом и укажете, что каждому такая-то доля с учетом вложенного маткапитала, муж передает долю детям в счет алиментов, берет на себя долги перед другими банками. На основании определения суда вы сможете в банке добиться вывода мужа из созаемщиков.

12.09.2021, 15:24

Супруги вправе заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

12.09.2021, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Можно заключить у нотариуса. Но платит кредит то все равно надо.

И нужно, чтоб ему что то по разделу досталось

А уже потом может дарить.

Или ему деньгами компенсация при разделе.

12.09.2021, 15:20

Здравствуйте. Пока не погашен ипотечный кредит, все манипуляции с квартирой с согласия банка. Пункт про коммунальные услуги ничтожен. Вы в силу закона обязаны оплачивать коммунальные услуги. Условия договоров и соглашений не могут противоречить законодательству.

12.09.2021, 15:27

Мировое соглашение нужно через суд делать? Нельзя через нотариуса? Ипотеку плачу я, так как квартира приобреталась сыну.

12.09.2021, 15:28

У нотариуса можно составить соглашение, которое будет соответствовать законодательству. Если ваш супруг брал кредит для семьи, в этом случае, если вы пропишите в соглашении, что долг остаётся за ним, то потом ваш супруг может оспорить такое соглашение. Уточните, если ваш супруг брал кредит на свои личные нужды, то вы в этом случае не несёте ответственности за этот кредит.

12.09.2021, 17:34

Кредит он брал на свои нужды и к нуждам семьи отношения не имеет.

12.09.2021, 17:36

Значит, эти кредиты будет оплачивать сам заёмщик.

12.09.2021, 17:44