Как правильно совершить выкуп жилого помещения, если срок договора найма истек и нет официального договора?
Мой вопрос касается выкупа жилого помещения по 588-пп. Срок договора найма истек в 2015 г. Я неоднократно обращалась в дги с просьбой о продлении договора, этого не было сделано. Теперь я живу там и плачу квитанции, которые приходят на мое имя без договора. Мне пришло письмо с предложением выкупа данного жилья. Но в 588 сказано, что если срок договора истек, то это основание для отказа в выкупе. Что мне делать? Помогите.
Договор аренды должен быть действующим. Направьте мотивированный ответ в ДГИ. Правом выкупа можете воспользоваться. Оценку недвижимости производит ДГИ.
Здравствуйте, напишите письмо, что согласны на выкуп. Если договор истек, смотрите, как бы не полулчить иск о выселении. Решайте с выкупом пока предлагают.
Доброго дня! Принимая во внимание то, что Вы обращались в ДГИ с просьбой о продлении договора и не получили в ответ отказа от заключения договора найма, то в соответствии со ст. 684 ГК РФ, по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок. Не позднее, чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
Таким образом Ваше право на выкуп жилого помещения вполне осуществимо.
Здравствуйте.
Посмотрите в договоре раздел - " Срок договора", если в этом разделе нет условия о автоматической пролонгации срока и действия договора, то договор нужно перезаключать. Само же предложение о выкупе необходимо принять, т.е. направить в адрес ДГИ письменное подтверждение, что Вы акцептируете (принимаете) все условия по выкупу квартиры.