Могу ли я вернуть смартфон в магазин после обнаружения неисправностей?

Вопрос №13343128 из г. Оренбург
опубликован 22.10.2017, 12:41

Добрый день, вопрос таков. Приобрел смартфон в магазине за наличный расчёт, через неделю пользования обнаружил что не ловить связь, динамик работает некорректно, перезагружается и вылетает из приложений. Могу ли я вернуть телефон в магазин, именно вернуть (обмен на аналогичный мне не нужен), товарный вид и вся комплектация с чеком имеется, заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, если в товаре есть недостаток и не прошло более 15 дней, то Вы имеете право написать претензию и требовать возврата денежных средств, т.е. отказаться от товара, руководствуясь ст. 18 Закона о защите прав потребителей, однако продавец может отправить товар на проверку качества.

22.10.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Товарный вид здесь не при чем (телефон как качественный вернуть нельзя). У Вас телефон с недостатками, поэтому можете обратиться в магазин с письменной претензией и требовать возврат денег или обмен в пределах 15 дней со дня покупки.

22.10.2017, 12:47

Спасибо, да 15 дней ещё не прошло, а мне придётся ждать пока телефон проверят, или сразу деньги вернут или только после проверки?

22.10.2017, 12:44

Здравствуйте, если будут какие-то сомнения, продавец имеет право провести проверку качества товара. Если будет выявлен существенный недостаток товара, то деньги вернут.

Удачи вам и всего наилучшего

22.10.2017, 12:47

Добрый день, уважаемый посетитель!

У продавца есть право на проверку качества (экспертизу), срок которой не должен превышать 20 дней (ст. 18 закона оЗПП)

Всего доброго, желаю удачи.

22.10.2017, 12:48

Продавец имеет право провести проверку качества или экспертизу. Срок в 15 дней считается до момента Вашего обращения. Если будете требовать возврат денег, то претензия должна быть рассмотрена в течение 10 дней. При проверке качества Вы вправе присутствовать, если заявите об этом письменно, Когда будете подписывать документы о передаче телефона, обратите внимание, чтобы нигде не было указано о ремонте.

22.10.2017, 12:48

Необходимо написать заявление, указать в нем недостатки товара, попросить представителя магазина это заявление под роспись вместе с телефоном у Вас принять. В заявлении обязательно допишите, что товар с серийным номером таким то передан продавцу.

В случае если продавец такую бумагу не подпишет (вполне вероятно), можно составить акт выявленных недостатков товара, попросить его подписать присутствующих в магазине покупателей и сделать пометку о том, что представитель продавца от подписи отказался.

Ожидайте 10 дней, поскольку законом о защите прав потребителей установлен такой срок для рассмотрения требований покупателей.

22.10.2017, 12:50