Москва, 22.10.2017, 12:46

Недоступный мастер и пропавший ноутбук - что делать в такой ситуации?

Вопрос №13343145 из г. Москва
опубликован 22.10.2017, 12:46
Добрый день! В субботу, 7 октября отдала свой ноутбук в ремонт: приезжал на дом мастер, взял 6 тысяч рублей за чистку, написал мне квитанцию и увез технику в сервис. В среду мне позвонил мастер, сказал, что необходим ремонт и нужно доплатить еще примерно 8 тысяч. Я отказалась, попросила вернуть ноутбук. Мастер сказал, что передаст его курьеру, он со мной свяжется и привезет технику. Однако так никто и не позвонил, телефон мастера недоступен, номер сервиса, указанный на квитанции, не отвечает. Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите и отвезите письменную претензию в адрес сервиса. Также параллельно напишите заявление в полицию Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

""Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

22.10.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.10.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

1.Написать надо сюда — Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве (Адрес - 129626, г. Москва, Графский переулок, д. 4/9).

2.Отправить претензию по местонахождению ответчика, там напишите свои требования, в конце претензии напишите что в случае невыполнения требований в срок (допустим 10 дней) Вы будете вынуждены обратиться в суд. Через месяц со дня отправки претензии обращаетесь с исковым заявлением в суд (по выбору там где прописаны Вы или местонахождение ответчика), к исковому заявлению прикладываете чеки об отправке писем, чеки об оплате, претензию, ответы этой компании на Ваши запросу, ответ Роспотребнадзора (привлекаете его в качестве третьего лица на суд).

В исковом заявлении ссылаетесь на Закон РФ «О защите прав потребителей» ст.17 п.1, п.2, п.3, чтобы не платить госпошлину.

22.10.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, все же сьездите по адресу сервиса, убедитесь, что такой существует. Каким образом вы вышли на этих мастеров? Обьявление в газете? Или через знакомых. Если сервис не существует, а телефоны выключены. Ну, что напишите заявление в полицию, приложив документы и указав их адрес и номера телефонов. Ну хорошо, хоть 8000 не отдали.

22.10.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

ПОдать претензию.

Если нет адреса, то подождать понедельника. Если не ответят, то заявление в полицию.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

22.10.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

На мастеров вышла через сайт в интернете, а по адресу, указанному на бланке, находится обычный жилой дом без намека на какой-либо сервис.

22.10.2017, 13:03

У вас имеется квитанция с реквизитами и телефон. Вам прямая дорога в полицию. Подавайте заявление, может это обычные мошенники. Проведу проверку.

22.10.2017, 13:07

Вам только лишь остается обращаться в полицию с соответствующим заявлением не забудьте зарегистрировать его в книге КУСП и взять талон-уведомление о принятии заявления.

22.10.2017, 13:07

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае рекомендую обратиться в полицию. Усматриваются признаки состава преступления

Всего доброго, желаю удачи.

22.10.2017, 13:08

Ну, если несколько дней все телефоны молчат. Купите себе новый ноутбук. Но в полицию заявление подайте, хотя от нашей полиции, кроме траты времени, вы ничего не получите.

22.10.2017, 13:53