LSN Messenger
Добрянка, 22.10.2017, 12:50

Что делать, если второго числа истекает страховка на дом, а третьего числа происходит пожар - обязан ли банк продлить страховку?

Вопрос №13343158 из г. Пермь
опубликован 22.10.2017, 12:50
Здравствуйте. Дом куплен в ипотеку. Что делать, если второго числа кончается страховка, а третьего числа наш дом сгорел? Должен ли банк автоматически продлять страховку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Позаботиться о продлении страховки необходимо собственнику жилья. Банк может напомнить о необходимости продления страховки.

22.10.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это я знаю, что конкретно в моей ситуации, которую я описала?

22.10.2017, 12:55

Добрый день, уважаемый посетитель!

Это уже не страховой случай. К сожалению. Вам нужно уведомить банк об утрате предмета залога

Всего доброго, желаю удачи.

22.10.2017, 12:58

Банк и страховая-это разные организации, страхованием занимается заемщик, а не банк, который каждый год должен обращаться в страховую, заключать договор страхования и оплачивать страховку. Если у вас было застраховано имущество и случился страховой случай-страховая должна выплатить банку всю сумму долга (сумму, на которую был застрахован дом), тем самым вы останетесь и без дома и без долга перед банком. Страховать сейчас вам нечего. Предоставляйте документы о пожаре в банк.

22.10.2017, 13:00

Добрый день, уважаемая Светлана

Это зависит от условий договора с банком, читайте договор ипотеки, там ответ

Удачи вам и вашим близким!

22.10.2017, 13:04

Банк не обязан продлевать страховку, страховка закончилась 2 числа. Сгорел дом 3 числа, это не будет страховым случаем. Удачи вам.

22.10.2017, 20:20