Челябинск, 18.04.2021, 14:46

Деревянный дом сгорел после пожара, но страховая не выплачивает ущерб - что делать?

Вопрос №18403902 из г. Челябинск
опубликован 18.04.2021, 14:46
Куплен деревянный дом в ипотеку, застрахован на сумму ипотеки (обязательное страхование) на сумму 2880000. Через 3 месяца дом сгорел (воспламенилась баня) полностью, остались только обгорелые стены и фундамент, непригодные для восстановления. Оценщик от страховой компании составил акт ущерба, по которому произведён расчет на сумму 2670000. С момента предоставления всех необходимых документов прошло почти 2 месяца, а с момента пожара больше 3-х. Дом в г. Златоуст, Челябинской области. На вопрос в страховую "почему нет выплаты до сих пор?" отвечают что на рассмотрении в Москве. Звонил в отдел выплат в Челябинск, говорят тоже самое, ничего сделать не могут, ждите. Ипотеку я продолжаю платить. Как следует поступить? Стоит ли сделать независимую оценку ущерба? Писать претензию или в суд подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подавать сначала претензию о нарушении сроков рассмотрения.

Потом-к финансовому омбудсмену.

18.04.2021, 14:47

Добрый день. Вам намеренно затягивают сроки это стандартная процедура и скорее всего придет отказ. Какой банк и какая страховая?

20.04.2021, 08:26

Срок рассмотрения месяц? Так мне сказали в страховой...

18.04.2021, 14:49

Срок рассмотрения претензии по закону о защите прав потребителей - 10 рабочих дней.

18.04.2021, 14:55