Ставрополь, 22.10.2017, 12:51

Раздел имущества при разводе с детьми - делится ли детская мебель и вещи, и как распределяется совместно нажитое имущество?

Вопрос №13343164 из г. Ставрополь
опубликован 22.10.2017, 12:51
Скажите пожалуйста, а при разводе делится ли детская мебель и их вещи, если дети остаются с матерью? А совместно нажитое все имущество делится на двоих или еще на детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что же касается имущества, непосредственно принадлежащего ребенку, то оно не участвует в разделе между родителями. Вот краткий перечень того имущества, которым, как правило, малолетние дети могут владеть:

Вещи личного пользования (одежда, обувь, игрушки, книги, учебные принадлежности, мебель в детской комнате);

Банковские вклады на их имя вне зависимости от вносителя;

Недвижимость, в т. ч. доли в праве.

Все это имущество передается в распоряжение тому родителю, с которым ребенок будет проживать. При всем при этом, второй супруг не вправе требовать какой-либо материальной компенсации даже в том случае, если это имущество будет продано в последующем.

Кроме того, при решении вопроса о разделе имущества, которым пользуются несовершеннолетние, суд привлекает к участию органы опеки и попечительства для контроля за надлежащим соблюдением их интересов.

Согласно ч. 4 ст. 60 СК РФ дети не имеют никакого права собственности касаемо того имущества, которое принадлежит их родителям. Несомненно, ребенок может им пользоваться по взаимному с ними согласию, но прав распоряжения, что, собственно, и подразумевается под собственностью, у него нет. Поэтому несовершеннолетние дети не участвуют в разделе имущества родителей.

22.10.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Имущество нажитое в браке делиться между супругами, дети не принимают участие в делении, детскую мебель хотите поделить, ну это на совести родителя, который такое предложение внёс. Зачем до такого доходить.

22.10.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

☼ Здравствуйте, Детские вещи при разводе не делятся и принадлежат детям, совместно нажитое в браке имущество делится только между супругами

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А делится ли то. что было кому-то когда-то подарено?

22.10.2017, 13:03

Здравствуйте!

То что было подарено не делится. Оно по закону не является совместным имуществом и принадлежит тому кому подарили.

22.10.2017, 13:04

ДОбрый вам день

Уважаемая Елена Валеьевна, в данном случае вам надо будет в суде доказать, что это именно подаренные вещи, а не совместно нажитое имущество.

22.10.2017, 13:04

Добрый день.

Детские вещи передаются томуц из супругов, с которым определено проживание детей.

ст. 38 СК РФ

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Подаренное остается у одаряемого.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

22.10.2017, 13:06

☼ Здравствуйте,

Если например кто-то из супругов получил по договору дарения квартиру, то такая квартира между супругами не делится, также и про другое имущество

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2017, 13:07

Здравствуйте. Если одному из супругов было передано по безвозмездной сделке имущество, в том числе и если оно было подарено, то такое имущество не подлежит разделу между супругами в случае развода.

22.10.2017, 13:12