Возможность получить сертификат по фактическому адресу при переезде в другой город - Челябинск
Извините я прописана в Оренбурге а 10 лет живу в Челябинске могу я получить сертификат по фактическому адресу или надо ехать в оренбург.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Лица, указанные в пункте 3 настоящих Правил, лично, их законные представители или доверенные лица (далее - заявитель) вправе обратиться за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата (далее - заявление) со всеми документами, указанными в пункте 5 настоящих Правил, непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр), направления их по почте либо направления заявления в форме электронного документа посредством "Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) или информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации "Личный кабинет застрахованного лица" (далее - "Личный кабинет застрахованного лица"). (п. 4 Правилподачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата)).
Если речь идет о сертификате на материнский капитал, то можете получить по месту фактического проживания.
Благодарю за потраченное время!
Доброго времени суток. Если вас интересует федеральный мат капитал, то конечно вправе обратиться в ПФ по месту жительства.