LSN Messenger
Тольятти, 22.10.2017, 13:33

Оформление документов на передачу квартиры мужу и последующее наследование сыном - практические рекомендации

Вопрос №13343312 из г. Самара
опубликован 22.10.2017, 13:33
Здравствуйте. Скажите как можно оформить документы на пользование квартирой моему нынешнему мужу в случае, если со мной что-то случится, но чтобы после него квартира отошла моему сыну, а не его родственникам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой способ нереален. Если вы напишите ЗАВЕЩАНИЕ на квартиру, то она перейдет в собственность МУЖА. После смерти мужа прямым наследником является его сын, если муж не составит завещание о ином порядке наследования квартиры.

22.10.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
ответил полностью.даже если это и не оправдало моих ожиданий но объяснил расклад по закону.

Вы можете оформить завещание, если квартира принадлежит лично вам, указать в этом завещание любого наследника. Обратитесь нотариальную контору.

22.10.2017, 13:35

Здравствуйте! Вы можете оформить завещание на сына с правом завещательного отказа в пользу мужа. Муж будет иметь право пользования и проживания до смерти на основании завещательного отказа.

22.10.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Отвечено полностью. Спасибо за разъяснения.

Здравствуйте.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Можете завещание составить.

22.10.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, уважаемая Елена

Наследниками мужа будут дети, жена, родители. Оформите договор дарения

Удачи вам и вашим близким!

22.10.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае вариант один - составить завещание (если квартира - Ваше личное имущество)

Всего доброго, желаю удачи.

22.10.2017, 13:38

Добрый день, Елена! Вы не написали самого главного - в чьей собственности сейчас находится квартира и каким образом и когда квартира получена, приобретена. Это очень важно. Само пользование не предоставляет права собственности, но институт наследования не отменен. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

22.10.2017, 14:18

Так если я составлю завещание в пользу нынешнего мужа, после его смерти квартира уже не вернется к моему сыну а отходит к его родне.

22.10.2017, 13:42

Добрый день, уважаемая Елена

Нет если вы составите завещание и он вступит в наследство то квартира отойдет его детям, жене, родителям

Удачи вам и вашим близким!

22.10.2017, 13:44

Добрый день, уважаемый посетитель!

Именно так. Поэтому завещание не в пользу мужа, а, разумеется, в пользу сына нужно составлять

Всего доброго, желаю удачи.

22.10.2017, 13:45

Вам не нужно составлять завещание в пользу мужа. Вам нужно составить завещание в пользу сына, но с правом завещательного отказа в пользу мужа. Муж только будет иметь право пользования и проживания.

22.10.2017, 13:45

Здравствуйте! Да, всё правильно. Если вы составите Завещание в пользу вашего мужа, то после его смерти наследовать уже будут его Наследники. Ваш сын права на квартиру иметь не будет.

22.10.2017, 13:46

После смерти мужа, прямым наследником первой очереди является его ДЕТИ. Поэтому если он не один его ребенок, то будет делиться на всех детей. При чем здесь его родня?

22.10.2017, 13:46