Процедура банкротства - как она поможет решить проблемы физического лица без дохода и имущества? Возможно ли пройти эту процедуру без помощи юридических контор? Заботится ли финансовый управляющий о должника

Вопрос №13343414 из г. Челябинск
опубликован 22.10.2017, 14:01
По поводу банкротства физ. лица. Скажите, если нет дохода, нет имущества, абсолютно честно, нахожусь в декрете, возможности заработать нет, скажите, что даст процедура банкротства? С пишут ли долги? (Это обещают юр.конторы, но в источниках вижу что эта процедура только даёт путь к реструктуризации, а долги не списывают. ) при не имении имущества, что же эта процедура даст? Хочу избавиться от долгов, что б иметь возможность найти работу и хоть что то получать, а сейчас все счета арестованы. Сразу поясню, что все аспекты к этой процедуре имеются, т. е долг более 500 тыс, просрочка уже более 2-хорошо лет, работу потеряла, а потом в декрет сразу попала с биржи труда. Еще вопрос: можно ли эту процедуру пройти лично, без юр.контор, которые бурут огромные деньги, а ведь я реально банкрот, на оплату их услуг денег нет. еще,зачем нужен фин. управляющий? Если нет имущества, чем он будет занимаится? Можно ли все документы собирать самой? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Без оплаты услуг арбитражного управляющего (30 000 руб.) и наличия имущества для реализации в ходе процедуры банкроства (хотя бы на 50 000 руб.) - откажут.

22.10.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Ответили только на один вопрос из нескольких,на самый главный никто не ответил

Лидия, доброго времени суток. Процедура дорогая и инициировать ее возможно при долгах свыше 500 тыс. Долги сразу никто не спишет.

22.10.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
На вопрос не ответили

Добрый день!

Финансовые управляющие крайне неохотно берутся за процедуры банкротства при отсутствии имущества. Хорошо бы хоть старенький копеечный автомобиль в собственности иметь перед началом процедуры. Подать заявление в арбитражный суд, уплатить госпошлину и положить на депозит суда 25000 рублей вы можете и сами, но в дальнейшем финансовый управляющий запросит еще сумму сверху, размер ее вы и можете с ним обсудить. Выйдет дешевле, чем обращаться в юридическую контору, которая все делает под ключ.

22.10.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
На самый первый вопрос никто не отвечает, может быть я не правильно их задаю,не исключаю.

Доброго времени суток

Финансовый управляющий нужен обязательно, без этого арбитражный суд даже не будет рассматривать ваше заявление о признании вас банкротом

Удачи Вам. Анна Титова.

22.10.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
На один из вопросов ответили,спасибо!

Здравствуйте Лидия. Нет, обойтись без финансового управляющего нельзя, хотя собрать самой документы ему в помощь Вы можете. А вот без услуг каких-то фирм обойтись вполне можно.

Заявление о банкротстве Вы должны подать в соответствии с Федеральным Законом "О несостоятельности (банкротстве)" в Арбитражный суд по месту вашего нахождения. Не имеет значение, что ваши долги больше или меньше 500000 руб. , главное, когда сам должник подает заявление о банкротстве, то он должен быть уверен в том что он не сможет исполнить свои обязательства в принципе.

Но при этом вам придется оплатить госпошлину, а также перечислить на депозит Арбитражного суда денежные средства на вознаграждение финансового управляющего.

Без этого заявление о банкротстве Арбитражный суд не примет к рассмотрению.

Распродать всё ваше имущество, произвести (при возможности) их реструктуризацию, и после этого представить в Арбитражный суд сведения об отсутствии у вас имущества, на которое может быть обращено взыскание, это уже обязанность финансового управляющего, а не ваша.

После этого в соответствии со статьей 213. 28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" Арбитражный суд признает вас банкротом, и вы будете освобождены от дальнейшего исполнения всех требований кредиторов.

Удачи вам.

22.10.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Подскажите, а что даст эта процедура? Можно ли рассчитывать на списывание всех долгов? И где найти фин. управляющего? Спасибо!

22.10.2017, 14:15

Здравствуйте, итогом как раз и может явиться списание всех долгов. Компаний, которые осуществляют процедуру банкротства, полно. Можете поискать отзывы в интернете.

Удачи вам и всего наилучшего

22.10.2017, 14:17

Лидия, да, если в итоге вас признают банкротом и финуправляющий не найдет имущества для реализации в счет погашения. Найти можете в интернете у себя в городе. Только читайте отзывы, что бы не нарваться на шарлатанов.

22.10.2017, 14:18

Доброго времени суток

В каждом большом городе такие специалисты имеются, процедура банкротства не дешёвое удовольствие и тысяч 100-150 придётся потратить

Удачи Вам. Анна Титова.

22.10.2017, 14:18

Долги по итогам законченной процедуры подлежат списанию, если не было установленных судом фактов недобросовестности должника и его задолженность не входит в перечень долгов, не подлежащих списанию. Если у вас банковские кредиты, то они списываются при отсутствии недобросовестного поведения, установленного судом. Чтобы не обращаться в фирму, которая найдет вам финансового управляющего (дорого), попробуйте найти сами. В заявлении указывайте название СРО, из членов которой просите установить вам управляющего. СРО пришлет кандидатуру, если кто-то согласится. Если никто не согласится, указывайте другое СРО.

22.10.2017, 14:19

Добрый день. Будут списаны все долги, кроме задолженности по уплате алиментов, компенсации вреда здоровью и морального вреда.

22.10.2017, 14:19

Здравствуйте Лидия. После признания Вас банкротом Аобитражным судом в соответствии со статьей 213. 28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" вы будете освобождены от дальнейшего исполнения всех требований кредиторов.

Арбитражного управляющего Вам предложит Арбитражный суд на выбор из списка.

Удачи вам.

22.10.2017, 14:44